ДТП на пешеходном переходе в момент остановки машины

Здравствуйте, подскажите. Такая ситуация. Стояли перед пешеходным переходом. На скорости в мою машину въехала другая. Дело в том, что у водителя не было прав, страховки, у него справка из психиатрической больницы, и он слепой на один глаз, и машина не его. в результате дтп, пострадала моя дочь. Собираемся подать в суд. С него(с водителя) мы можем получить моральный ущерб, и вооббще есть ли смысл бороться? Мою машину по своей страховке ремонтируют я, а с него по факту ничего.

, Дарья, г. Ессентуки
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Дарья! ГИБДД на место дтп вызывали? Водителя признали виновным в дтп? Если да, то Вы вправе обратиться к виновнику дтп в судебном порядке с требованием о компенсации морального вреда и возмещении причиненного вреда здоровью.

и вооббще есть ли смысл бороться?

конечно есть.

После ремонта вашего авто, страховая компания, вероятнее всего обратиться к виновнику дтп о возмещении ущерба в порядке регресса.

Дарья
Клиент, г. Ессентуки
Да, вызывали. Его признали виновником. Но гаи сказали, что толку с него нет и мы ничего не получим.
Но гаи сказали, что толку с него нет и мы ничего не получим.

Чем они мотивировали такой ответ?

у него справка из психиатрической больницы

справка о том, что состоит на учёте? дееспособности он не лишён?

Максим Смирнов
Юрист, г. Иваново

Обращайтесь в суд виновнику дтп, но при определённых условиях можете привлечь в соответчики собственника транспортного средства.

Дарья
Клиент, г. Ессентуки
При каких обстоятельствах это возможно?

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца (собственника) транспортного средства, передавшего транспортное средство без надлежащего юридического оформления, располагавшими сведениями о том, что которому передаётся транспортное средство лицо лишено водительских прав и не имеет права управления.

См., например, Дело N 33-4679/2007 (<1> Архив Краснодарского краевого суда)