536 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

ДТП на пешеходном переходе в момент остановки машины

Здравствуйте, подскажите. Такая ситуация. Стояли перед пешеходным переходом. На скорости в мою машину въехала другая. Дело в том, что у водителя не было прав, страховки, у него справка из психиатрической больницы, и он слепой на один глаз, и машина не его. в результате дтп, пострадала моя дочь. Собираемся подать в суд. С него(с водителя) мы можем получить моральный ущерб, и вооббще есть ли смысл бороться? Мою машину по своей страховке ремонтируют я, а с него по факту ничего.

08 Октября 2018, 12:06, вопрос №2127786
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Марина
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Дарья! ГИБДД на место дтп вызывали? Водителя признали виновным в дтп? Если да, то Вы вправе обратиться к виновнику дтп в судебном порядке с требованием о компенсации морального вреда и возмещении причиненного вреда здоровью. 

и вооббще есть ли смысл бороться?

конечно есть.

После ремонта вашего авто, страховая компания, вероятнее всего обратиться к виновнику дтп о возмещении ущерба в порядке регресса. 

08 Октября 2018, 12:15
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Ессентуки
Да, вызывали. Его признали виновником. Но гаи сказали, что толку с него нет и мы ничего не получим.
08 Октября 2018, 12:32
1337
ответов
484
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Воронеж
Общаться в чате
Но гаи сказали, что толку с него нет и мы ничего не получим.

Чем они мотивировали такой ответ? 

у него справка из психиатрической больницы

справка о том, что состоит на учёте? дееспособности он не лишён? 

08 Октября 2018, 12:34
Дарья
клиент, г. Ессентуки
Он лишён дееспособности, и состоит на учёте. У него есть официальная супруга, но на него нет никаой движимости и недвижимости.
08 Октября 2018, 13:22
Юрист - Максим
226
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обращайтесь в суд виновнику дтп, но при определённых условиях можете привлечь в соответчики собственника транспортного средства.

08 Октября 2018, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Дарья
клиент, г. Ессентуки
При каких обстоятельствах это возможно?
08 Октября 2018, 12:33
226
ответов
58
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Согласно абз. 2 ч. 1 ст. 1079 ГК РФ обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). 

Обязанность возмещения вреда возлагается на владельца (собственника) транспортного средства, передавшего транспортное средство без надлежащего юридического оформления, располагавшими сведениями о том, что которому передаётся транспортное средство лицо лишено водительских прав и не имеет права управления.

См., например, Дело N 33-4679/2007 (<1> Архив Краснодарского краевого суда)

08 Октября 2018, 12:43
Дарья
клиент, г. Ессентуки
Спасибо большое!
08 Октября 2018, 13:23
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

536 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут