Авторские права на книги, изданные в СССР

Здравствуйте. Помогите разобратся. 1.Действуют ли сейчас авторские права на книги изданые в СССР на которых нет надписи "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только значок ©? Можно ли их сканировать, скачивать и распространять не покупая бумажных версий книг и не имея разрешения от автора на такие действия? 2.Действуют ли сейчас авторские права на книги изданые в СССР автор которых умер (когда прошло 70 лет после смерти и когда не прошло) на которых нет надписи "Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...", а есть только значок ©? Можно ли их сканировать, скачивать и распространять не покупая бумажных версий книг и не имея разрешения от автора на такие действия?

Уточнение от клиента

Если автор умер, то кому идет прибыль от проданных книг? Как дела обсостоят с этими книгами издаными в СССР в России и Украине.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Закон резрешает разрешает скачивание отсканированных книг, не покупая бумажных версий книг.

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения,

Но  будут ли правомерно обнародованными произведениями отсканированные книги, которые выставлены для скачивания на сайты (скорее всего это всё (т.е. сканирование и выставления на сайты) делалось без согласия автора)?

, Владимир, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

1. Не имеет значения, присутствует или нет надпись «Никакая часть данной книги не может быть воспроизведена в какой бы то ни было форме...», либо сообщения иного содержания. Если срок действия исключительного права на произведения не истек, распространять их без согласия правообладателя нельзя. Что касается скачивания книг для личного использования — здесь запретов почти нет, но также имеются исключения (статья 1273 ГК РФ):

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:…

4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;

2. Здесь следует различать авторские права на сами произведения, входящие в книгу и исключительное право на составное произведение (саму книгу).Согласно статьи 1260 ГК РФ,

4. Авторские права переводчика, составителя и иного автора производного или составного произведения охраняются как права на самостоятельные объекты авторских прав независимо от охраны прав авторов произведений, на которых основано производное или составное произведение.

То есть исключительное право на составное произведение принадлежит составителю сборника (книги). И охраняется оно так же, как самостоятельный объект авторского права. Поэтому если не прошло 70 лет с момента издания книги, исключительное право на составное произведение принадлежит автору-составителю, либо иному лицу (издательству, наследникам автора и т.п.). Какие-либо надписи и наличие/отсутствие значка © правового значения не имеет. Действуют положения законодательства. Использовать данные произведения, в частности, распространять их, без согласия правообладателей нельзя.

Если автор умер, то кому идет прибыль от проданных книг? Как дела обсостоят с этими книгами издаными в СССР в России и Украине.

Если автор умер, вполне вероятно, что доход от продажи получают наследники.

С уважением, Татьяна.

Владимир
Клиент, г. Москва

репродуцирования книг (полностью) это сканирование бумажных книг или печать электронных книг?

Прямого ответа в законе на этот вопрос, к сожалению, нет. Но если рассматривать судебную практику, под репродуцированием, как правило, подразумевается воспроизведение на бумажном носителе. Тем не менее, если вопрос состоит в том, является ли законным сканирование произведения и его дальнейшее распространение (то есть использование не в личных целях), то данное действие законом запрещено.