Вопрос по исполнительному производству у судебных приставов

В 2007 году был суд без моего участия я об этом даже не знала, по решению с меня взыскали 800 тыс.руб, но истец не обращался к приставам до декабря 2015 года. А в декабре 2015 возбудили исполнительное производство единственный раз за 8 лет. В базе данных вообще ни разу не отражалась моя задолженность в сумме 800 тыс. Законно возбудили производство? Срок давности не прошел? Как отменить это производство, т.к наложили запрет на регистрационные действия на дом который принадлежит моим не совершеннолетним детям.

, илья, г. Нижний Новгород
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Илья!

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

Если взыскатель предъявил впервые исполнительный лист по истечении трех лет с момента вступления решения суда в законную силу, то исполнительное производство незаконно возбуждено.

Судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо от взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным законодательством.

Полагаю, что судебный пристав исполнитель должен был вынести постановление об отказе в возбуждении  исполнительного производства.

Я бы вам рекомендовала ознакомиться с материалами исполнительного производства, если в нем нет оснований для продления или прерывания срока, то подавать жалобу на постановление о возбуждении исполнительного производства в порядке главы 22 КАС.

В соответствии со ст. 121 Закона об исполнительном производстве

1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

В случае отмены постановления, соответственно должны быть отменены все обеспечительные меры, в том числе запрет на регистрационные действия.

Только имейте ввиду, что

согласно ст. 122 Закона

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подаетсяв течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Если этот срок пропущен, то необходимо заявлять ходатайство о восстановлении срока.

Но если в получении постановления о возбуждении ИП вы нигде не расписывались, то получите его официально у судебного пристава-исполнителя, и с этого момента отсчитывайте срок обжалования.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Срок давности не прошел? Как отменить это производство, т.к наложили запрет на регистрационные действия на дом который принадлежит моим не совершеннолетним детям.

илья

Илья, добрый вечер! Согласно ст. 21

Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов, за исключением исполнительных листов, указанных в частях 2, 4 и 7 настоящей статьи, могут быть предъявлены к исполнению в течение трех лет со дня вступления судебного акта в законную силу.

срок конечно могут восстановить но не при таком пропуске.В данном случае Вам надо на основании ст. 50 данного закона знакомится с материалами исполнительного производства чтобы разобраться как так получилось. Далее, в зависимости от результатов обжаловать

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья.

То, что Вы не находили себя в базе должников вовсе не означает, что исполнительное производство в отношении Вас возбуждено только в декабре 2015г. При предъявлении исполнительного документа в службу судебных приставов документ проверяется на соответствие требованиям статьи 13 ФЗ «Об исполнительном производстве», среди которых значится и срок предъявления документа. В самом исполнительном документе судебным приставом при окончании исполнительного производства ставится отметка о дате и основании окончания исполнительного производства. От этой даты, как правило, и считается новый срок (3 года) для предъявления исполнительного документа. Не думаю, что исполнительный документ с истекшим сроком, пропустили бы. Но исключать ничего нельзя. Поэтому Вам необходимо обратиться к судебному приставу, который возбудил в отношении Вас производство, и уточнить, было ли возбуждено ранее производство, кода оно окончено, и можете сверить с данными отметки в исполнительном документе. Если срок истек, не прерывался, не восстановлен, а производство возбуждено, Вам необходимо подать жалобу на имя старшего судебного пристава того отдела судебных приставов, которым возбуждено исполнительное производство.

* поправка. Наряду с требованиями ст. 13 ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный пристав проверяет не пропущен и не восстановлен ли срок для предъявления исполнительного документа к исполнению, если имеются основания, то отказывает в возбуждении исполнительного производства в соответствии со ст. 31 ФЗ «Об исполнительном производстве»