8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли штраф, если оплатил госпошлину, но не появился в УФМС в назначенный день?

Подал заявку на замену паспорта(достижение 20 лет), оплатил госпошлину, но не смог появится в назначенную дату в уфмс(сказано в течении трех календарных дней, а 2 из них - выходные), а паспорт завтра уже не годен, грозит ли штраф и что лучше сделать?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Вне зависимости от того, по какой причине гражданину понадобилось произвести замену паспорта, законодатель дает ему для этого месячный срок. В течение этого периода его не могут привлечь к ответственности за просроченный или «некачественный» основной документ.

Следует сказать, что 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта. При этом считаются календарные дни, вне зависимости от количества нерабочих и праздничных дат в этот период. В случае если последний день истечения срока выпадает на нерабочую или праздничную дату, он переносится на следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

30 дней дают на замену или на подачу заявки, является ли оплата госпошлины на сайте госуслуг(вместе с заполнением деталей) подачей заявки?

Помните, что документ считается недействительным с момента возникновения обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость замены (т. е. с момента достижения гражданином возраста 20 или 45 лет, смены фамилии и т. д.). Другими словами, пользоваться этим паспортом уже нельзя. 

Если вы заполнили бланк заявления на сайте Госуслуг и вам пришло уведомление, что заявление принято ведомством, тогда это приравнивается к подаче заявления. Сам факт   уплаты госпошлины не будет являться подтверждением обращения в УФМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?
Добрый день! Можно ли вернуть деньги если оплатил риэлтору но передумал купить квартиру?но в договоре написано что деньги не вернут
, вопрос №4092411, Мari, г. Москва
Административное право
Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19
Добрый вечер, вынесено решение суда апелляционной инстанции (МГС) по делу об административном правонарушении. Я его еще не получил. Хочу его обжаловать во 2 кассационном суде. В связи с этим возник ряд вопросов. 1. В течение какого срока нужно успеть обжаловать 2. как быстрее и эффективнее получить решение МГС 3. Должны ли быть копии решений судов заверены круглой печатью? 4. Жалоба подается непосредственно в кассационный суд? 4. Нужно ли оплачивать штраф, если постановление о правонарушении вынесено 19.08.2023?
, вопрос №4092395, Александр, г. Москва
Защита прав потребителей
Имею ли я право отказаться от доставки, если курьер приехал, но я не забрала товар
имею ли я право отказаться от доставки , если курьер приехал , но я не забрала товар
, вопрос №4091918, Дисана, г. Нальчик
Семейное право
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть?
Добрый день, Хочу продать дом которой был у меня до брака, но не хочу чтобы он стал совместно нажитым имуществом, как мне быть? Подскажите пожалуйста
, вопрос №4091699, Дмитрий, г. Иркутск
Наркотики
Так вот вопрос, будет ли суд, если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови?
У меня такой вопрос. Вот допустим меня повязали со знакомым за распространение наркотиков, но я эти наркотики не трогал и вообще не прикасался и не участвовал, просто смотрел . Но это пред история. Так вот вопрос , будет ли суд , если полиция сразу не сделала обыск с собакой и отменили анализы крови ?
, вопрос №4089734, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018