Грозит ли штраф, если оплатил госпошлину, но не появился в УФМС в назначенный день?

Подал заявку на замену паспорта(достижение 20 лет), оплатил госпошлину, но не смог появится в назначенную дату в уфмс(сказано в течении трех календарных дней, а 2 из них - выходные), а паспорт завтра уже не годен, грозит ли штраф и что лучше сделать?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Вне зависимости от того, по какой причине гражданину понадобилось произвести замену паспорта, законодатель дает ему для этого месячный срок. В течение этого периода его не могут привлечь к ответственности за просроченный или «некачественный» основной документ.

Следует сказать, что 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта. При этом считаются календарные дни, вне зависимости от количества нерабочих и праздничных дат в этот период. В случае если последний день истечения срока выпадает на нерабочую или праздничную дату, он переносится на следующий за ним рабочий день.

Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

30 дней дают на замену или на подачу заявки, является ли оплата госпошлины на сайте госуслуг(вместе с заполнением деталей) подачей заявки?

Помните, что документ считается недействительным с момента возникновения обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость замены (т. е. с момента достижения гражданином возраста 20 или 45 лет, смены фамилии и т. д.). Другими словами, пользоваться этим паспортом уже нельзя.

Если вы заполнили бланк заявления на сайте Госуслуг и вам пришло уведомление, что заявление принято ведомством, тогда это приравнивается к подаче заявления. Сам факт   уплаты госпошлины не будет являться подтверждением обращения в УФМС.