8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Грозит ли штраф, если оплатил госпошлину, но не появился в УФМС в назначенный день?

Подал заявку на замену паспорта(достижение 20 лет), оплатил госпошлину, но не смог появится в назначенную дату в уфмс(сказано в течении трех календарных дней, а 2 из них - выходные), а паспорт завтра уже не годен, грозит ли штраф и что лучше сделать?

, Даниил, г. Санкт-Петербург
Наталия Семенова
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Вне зависимости от того, по какой причине гражданину понадобилось произвести замену паспорта, законодатель дает ему для этого месячный срок. В течение этого периода его не могут привлечь к ответственности за просроченный или «некачественный» основной документ.

Следует сказать, что 30-дневный срок начинает исчисляться со дня, следующего за днем наступления обстоятельств, влекущих за собой необходимость замены паспорта. При этом считаются календарные дни, вне зависимости от количества нерабочих и праздничных дат в этот период. В случае если последний день истечения срока выпадает на нерабочую или праздничную дату, он переносится на следующий за ним рабочий день.

0
0
0
0
Даниил
Даниил
Клиент, г. Санкт-Петербург

30 дней дают на замену или на подачу заявки, является ли оплата госпошлины на сайте госуслуг(вместе с заполнением деталей) подачей заявки?

Помните, что документ считается недействительным с момента возникновения обстоятельств, которые повлекли за собой необходимость замены (т. е. с момента достижения гражданином возраста 20 или 45 лет, смены фамилии и т. д.). Другими словами, пользоваться этим паспортом уже нельзя. 

Если вы заполнили бланк заявления на сайте Госуслуг и вам пришло уведомление, что заявление принято ведомством, тогда это приравнивается к подаче заявления. Сам факт   уплаты госпошлины не будет являться подтверждением обращения в УФМС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Трудовое право
И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?
Решил перейти из объектовой договорной части МЧС в другое подразделение на аттестованную должность при МЧС, только погонах. После собеседования с начальником заполнил множество бумаг затем запустили спец проверку МВД на 2 недели сказали позвонят прошел или нет. У меня были просроченный штраф за то что перешел дорогу в неположенном месте, которые я оплатил несвоевременно с задержкой. Затем оплатил налог с задержкой с пенёй, только не сам. Что проверяет спец проверка? И могут ли штрафы повлиять на ее прохождение?
, вопрос №4044621, Мухаммад, г. Сыктывкар
Гражданское право
У меня появилось сомнение, хотел отказаться от товара но не смог связаться, сейчас мне пришло сообщение о доставке про, но нет адреса
Здравствуйте в рекламе увидел шуруповёрт по акции, и нажал на кнопку и через минуту позвонила девушка начала объяснять характеристику товара и ещё предложила более продвинутый вариант но отказался показать фото так как у неё их нет. У меня появилось сомнение, хотел отказаться от товара но не смог связаться, сейчас мне пришло сообщение о доставке про, но нет адреса. Я имею ли право не получат товар. Спасибо
, вопрос №4044292, Умиджон, г. Москва
Военное право
Добрый день, контрактник был на сво получил ранение приехал домой не появился в части как быть?
Добрый день , контрактник был на сво получил ранение приехал домой не появился в части как быть ?
, вопрос №4044098, Максим, г. Москва
Трудовое право
Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т
Добрый день. Работаю с декабря продавцом у ип без заключения трудового договора. Сейчас заболел. Будет больничный лист. Можно ли сейчас заключить трудовой договор но с того времени как начал работать т.е с декабря 2023? И чтобы работодатель оплатил больничный.
, вопрос №4042918, Саша, г. Челябинск
Гражданское право
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
Нужно ли оспаривать судебный приказ по взысканию задолженности, если заявитель задолженность больше не требует, но возражение на судебный приказ было отправлено позднее десяти дней?
, вопрос №4042885, Владислав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018