312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Страхование
  2. ОСАГО, Каско

Как восстановить КБМ после отмены постановления ГИБДД?

Здравствуйте! Возможно нестандартная ситуация, прошу совета профессионалов.

Произошло ДТП, меня признали виновным. Обжаловал постановление в районном суде, жалобу удовлетворили, постановление отменили. Предъявил решение в СК, выплатили половину (решение не содержало формулировки о вине второго участника - якобы "обоюдка"). Направил претензию в СК, обосновывая свои требования по выплате оставшихся 50% отсутствием моей вины в ДТП, т.е. не "обоюдка" (вина второго участника не установлена). СК претензию удовлетворила (чудеса!), выплатили вторую половину. Спойлер: как впоследствии оказалось, они этого делать не должны были.

Далее сформировалась такая коллизия: мой КБМ был, в связи с выплатой в пользу второго участника, изменен, но по заверениям СК был бы восстановлен при заключении нового договора, чего естественно не произошло.

В итоге новый договор был заключен с повышенным КБМ и переплатой за премию. На претензию восстановить КБМ и вернуть переплату СК отказала, ЦБ в ответе на обращение также сошлись во мнении что в решении райсуда нет достаточных оснований для установления степени вины каждого участника.

Собственно вопрос, как действовать в такой ситуации? Предъявлять иск имущественного характера к СК, с требованием вернуть переплату и восстановить КБМ? Или же можно обратится с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (чтобы таки установить вину/невину) а потом опять с претензией в страховую? (58й "Пленум", насколько я понимаю, разъясняет невозможность обращения в суд с требованием признания вины кого-либо).

Готов предоставить пояснения и конкретику, если что то непонятно описано. Спасибо!

Ответ Ответ СК.pdfСК.pdf
Ответ Ответ ЦБ.pdfЦБ.pdf
08 Октября 2018, 10:36, вопрос №2127698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Павел
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Абакан
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Максим, добрый день! Если я правильно понял, выплату Вы получили в полном объеме?

Пленум действительно говорит, что с требованием об установлении вины нельзя обращаться, можно обращаться лишь с имущественным иском.

В вашем случае, если Вы получили страховое возмещение в полном объеме и в срок, возможно предъявление иска о взыскании излишне оплаченной страховой премии по договору ОСАГО.

Либо, если желаете вариант проще, предъявите иск о взыскании неустойки за просрочку выплаты, в рамках рассмотрения данного дела, суд обязан будет установить лицо виновное в ДТП, а также установить обладаете ли Вы правом на получение страховой выплаты. А потом с данным решением обратиться в свою СК.

08 Октября 2018, 16:08
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Ульяновск

Здравствуйте, Павел! Благодарю за отклик!

Да, выплата была получена в полном объеме, но в 2 этапа:

— 50% после предъявления решения об отмене постановления

— 50% после направления досудебной претензии с требованием доплатить вторую часть.

На данный момент имею на руках отказы в восстановлении КБМ и возврате излишне уплаченной премии от страховой, а также отрицательный ответ от ЦБ по факту обращения.

Прошу пояснить «упрощенный» вариант действий, Вы имеете в виду взыскание неустойки за просрочку второй части выплаты?

Спасибо!

09 Октября 2018, 12:23
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Да, совершенно верно, даже если в иске откажут, суд обязан будет установить имеете ли Вы право на получение выплаты или нет. А если судить по действиям страховой, то она первоначально должна была выплатить в полном объеме, а не 50%.

09 Октября 2018, 12:40
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

По сути у Вас будет чисто технический иск, для установления виновника ДТП, а может и действительно была допущена просрочка со стороны страховой.

09 Октября 2018, 12:45
Максим
клиент, г. Ульяновск

Павел, а чем должна была руководствоваться СК, выплачивая сразу 100%? Они ссылаются на 46й пункт 58го Пленума, считают это обоюдной виной. 

И другой момент: если они произвели выплату в 100% размере, можно ли это подтянуть как признание факта полного отсутствия моей вины? В противном случае они «благотворительностью» занимаются?

Мне вот болше всего не понятно, почему по их мнению я должен приводить доказательства вины второго участника? На мой взгляд логичнее привести доказательства отсутствия моей вины, в виде того же решения суда об отмене постановления.

09 Октября 2018, 12:54
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

К сожалению, без документов, я не могу ответить на Ваш вопрос. Вы не обязаны предоставлять доказательства своей вины. Вину определяет страховая компания исходя из представленных документов. 

Нужно смотреть на каком основании отменили постановление (определение) вынесенное в отношение Вас, если оно отменено по формальным основаниям, то вопрос вины действительно остается открытым.

Согласно п. 3.10 Правил страхования

3.10. Потерпевший на момент подачи заявления о страховой выплате прилагает к заявлению:
копии протокола об административном правонарушении, постановления по делу об административном правонарушении или определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, если оформление документов о дорожно-транспортном происшествии осуществлялось при участии уполномоченных сотрудников полиции, а составление таких документов предусмотрено законодательством Российской Федерации.
09 Октября 2018, 13:04
Максим
клиент, г. Ульяновск

Павел, привожу решение на сайте суда https://zasvijajskiy--uln.sudr...

Также могу приложить ответ страховой на требование изменить КБМ и вернуть переплату  за полис.

09 Октября 2018, 13:12
Максим
клиент, г. Ульяновск

Как раз таки СК ответила что определение вины не входит в ее компетенцию, она лишь руководствуется имеющимися документами.

09 Октября 2018, 13:15
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Давайте тогда отказ страховой и ЦБ. Логика отдела убытков мне понятна, а вот логика страховщиков не очень.

09 Октября 2018, 14:27
Максим
клиент, г. Ульяновск

Собственно вот оба документа

Ответ Ответ СК.pdfСК.pdf
Ответ Ответ ЦБ.pdfЦБ.pdf
09 Октября 2018, 20:38
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Странное обоснование конечно. При таких условиях, другого выхода, кроме как через суд установить вину, я не вижу. А денежных средств Вам было выплачено достаточно? Может есть смысл сделать независимую экспертизу и зайти в суд на разницу?

10 Октября 2018, 07:04
Максим
клиент, г. Ульяновск

По размеру выплаты получилось так: пока шли суды, я авто отремонтировал за свой счет сохранением счета от СТО. Страховая предъявленный счет не оспаривала, и как я уже писал сначала выплатила половину и после претензии доплатила вторую половину. Получается так что в части суммы претензий нет у меня. Единственный вариант вижу: требовать возврат переплаты за полис. Только лишь есть нюанс: нужно ли мне заявлять смешанные требования в иске (имущественного и неимущественного характера)? Т.е. возврат переплаты и обязать СК вернуть КБМ, внеся изменения в АИС РСА? 

10 Октября 2018, 07:31
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Ну если для Вас этот вариант проще, то обращайтесь с таким иском. Требования, я считаю, нужно заявлять как имущественные (о взыскании денежных средств) так и неимущественного характера (обязать СК изменить КБМ и направить сведения в АИС РСА.

10 Октября 2018, 07:45
Максим
клиент, г. Ульяновск

Павел, благодарю за ответы и пояснения! Вы не против если обращусь к Вам если будут еще какие то дополнительные вопросы?

10 Октября 2018, 08:13
591
ответ
212
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Абакан
Общаться в чате

Обращайтесь.

10 Октября 2018, 08:15
Максим
клиент, г. Ульяновск

Спасибо!

10 Октября 2018, 08:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут