Можно ли сделать рецензию экспертизы через программу Скайп?

Иск в аритражный суд на експертта-не прзнание его експертизы.Сделали рецензию по скайпу в Москве.а ответчик теперь возражает,что рецензия сделана на его експертизу незакона,т.к по скайпу.Там же не было на листах-копия верна,заверена им? что нам отвечать

, прохорова вера степановна, Бровары
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Рецензия — это не какой-нибудь установленный документ строгой формы, это не отчет оценщика и не заключение эксперта. Для суда рецензия в любом виде не имеет заранее установленной силы, носит рекомендательный характер, суд не связан доводами рецензии. Поэтому необходимо обосновывать, что поскольку обязательных требований к рецензии нет, ее нельзя считать незаконной по основанию, что она проводилась на основании документов, представленных в электронном виде, главное, чтобы в рецензии были изложены нарушения со ссылками на законы и подзаконные акты, в том числе в сфере оценки и экспертизы, и их стандартов, тогда она может вполне являться доказательством по делу, ведь ее доводы можно проверить на основании ссылок на нарушения и их подтверждение. В любом случае при наличии сомнений судом будет назначена именно судебная экспертиза.