8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Чем грозит покупка мини-отеля в жилом фонде?

Чем грозит покупка мини отеля в жилом фонде? на сколько знаю хотят принять закон, который будет это запрещать, но пока еще не принят. так же, если купить мини отель в нежилом фонде, насколько это обезопасит бизнес? обязательно ли для нежилого фонда отдельный вход?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!  Законопроект ещё не принят. Существующий проект содержит условие об обязательном переводе мини-гостиниц (хостелов) из жилого фонда в нежилой, сооружении обособленного выхода и обособленных коммуникаций. Для оказания гостиничных услуг необходимо будет получить согласие всех жильцов дома. Причем, любой собственник, который живет в квартирах, прилегающих к хостелу, может заблокировать его размещение. 

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
«для оказания гостиничных услуг необходимо будет согласие всех жильцов дома» — а если мини отель уже находится в нежилом фонде? могут ли возникнуть от этого проблемы с жильцами? могут ли жильцы закрыть его?
 Те хостелы, которые были созданы до вступления закона в силу, должны будут пройти эту процедуру заново, уточнил Козак. Если эти процедуры будут нарушаться, хостелы просто начнут закрывать.https://rg.ru/2018/04/20/reg-u...
0
0
0
0
Владимир Зинатуллин
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваш вопрос не простой, полагаю не для обсуждения в интернете.



Закон еще не принят.

Для начала думаю вам необходимо ознакомится с некоторыми нормативными актами.

В силу п.1 ст.55.24 ГрК РФ, эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Согласно п.2 и п.3 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 (далее — Правила), настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.
Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: «гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем; «гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница)…

Если граждане будут жаловаться, то будут проверки, какие будут нарушения, если они будут, уже надо анализировать не теоретически.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Земельное право
Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Есть квартира в многоквартирном жилом доме. 4 квартиры, 3 собственника. 2 квартиры на одного собственника 54м2, моя квартира 45м2 и еще одна квартира 50м2. Земельный участок 15 соток. Как я понял из закона, пользование землей пропорционально площади квартиры разделяется м/у собственниками. Так вот сейчас один сосед хочет пристроить еще 45м2. -В таком случае у него увеличивается эта пропорциональная площадь? -Мы можем в решении собственников прописать, что он этой пристройкой не претендует на увеличение площади пользования участком? -На сколько это будет законным и действенным, если к примеру он по ом продаст эту квартиру и новый собственник скажет, что ничего не знаю? -И как обезопаситься в таком случае, не соглашаться на пристройку ? -Имею ли я приоритетное право покупки квартиры другого соседа, если он продает?
, вопрос №4094456, Клиент, г. Москва
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Семейное право
Это же считается не жилое помещение?
Добрый день. Можно ли купить гараж если семья стоит на очереди на получение квартиры? Это же считается не жилое помещение? Не снимут ли с очереди ?
, вопрос №4093897, Варвара, г. Москва
Недвижимость
Сохранение права пользования жилым помещением
Сохранение права пользования жилым помещением
, вопрос №4093576, Сергей, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018