Чем грозит покупка мини-отеля в жилом фонде?

Чем грозит покупка мини отеля в жилом фонде? на сколько знаю хотят принять закон, который будет это запрещать, но пока еще не принят. так же, если купить мини отель в нежилом фонде, насколько это обезопасит бизнес? обязательно ли для нежилого фонда отдельный вход?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Максим Полянский
Юрист, г. Ейск

Здравствуйте!  Законопроект ещё не принят. Существующий проект содержит условие об обязательном переводе мини-гостиниц (хостелов) из жилого фонда в нежилой, сооружении обособленного выхода и обособленных коммуникаций. Для оказания гостиничных услуг необходимо будет получить согласие всех жильцов дома. Причем, любой собственник, который живет в квартирах, прилегающих к хостелу, может заблокировать его размещение.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург
«для оказания гостиничных услуг необходимо будет согласие всех жильцов дома» — а если мини отель уже находится в нежилом фонде? могут ли возникнуть от этого проблемы с жильцами? могут ли жильцы закрыть его?
 Те хостелы, которые были созданы до вступления закона в силу, должны будут пройти эту процедуру заново, уточнил Козак. Если эти процедуры будут нарушаться, хостелы просто начнут закрывать.https://rg.ru/2018/04/20/reg-u...
Владимир Зинатуллин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, ваш вопрос не простой, полагаю не для обсуждения в интернете.

Закон еще не принят.

Для начала думаю вам необходимо ознакомится с некоторыми нормативными актами.

В силу п.1 ст.55.24 ГрК РФ, эксплуатация зданий, сооружений должна осуществляться в соответствии с их разрешенным использованием (назначением).

Согласно п.2 и п.3 Правил предоставления гостиничных услуг в РФ утвержденных Постановлением Правительства РФ №1085 от 09.10.2015 (далее — Правила), настоящие Правила распространяются на деятельность гостиниц и иных средств размещения, за исключением деятельности молодежных туристских лагерей и туристских баз, кемпингов, детских лагерей, ведомственных общежитий, сдачи внаем для временного проживания меблированных комнат, а также деятельности по предоставлению мест для временного проживания в железнодорожных спальных вагонах и прочих транспортных средствах.
Основные понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее: «гостиничные услуги» — комплекс услуг по обеспечению временного проживания в гостинице, включая сопутствующие услуги, перечень которых определяется исполнителем; «гостиница и иное средство размещения» — имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для оказания гостиничных услуг (далее — гостиница)…

Если граждане будут жаловаться, то будут проверки, какие будут нарушения, если они будут, уже надо анализировать не теоретически.