8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ?

Добрый день, у меня такой вопрос. Я нахожусь на долговременной визе во Франкфурте, а моему мужу в Москве потребовалось сходить в ГАИ и зарегистрировать изменения в ПТС моей машины. На консульском учете не состою, официально прописана в Москве. Имею ли я право оформить нотариальную доверенность на действия с машиной в консульстве РФ во Франкфурте и при этом без присутствия мужа? И обязана ли я указывать в этой доверенности свой адрес проживания во Франкфурте или достаточно адреса регистрации в Москве?

, Наталья, г. Долгопрудный
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
9.3 рейтинг

Здравствуйте, Наталья.

Да, Вы имеете право обратиться в Российское Консульство и просить удостоверить доверенность на право регистрации Вашего транспортного средства в России на Вашего супруга.

Место нахождения в доверенности указывать не требуется, как правило указывается место регистрации по месту жительства в доверенности.

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«Консульский устав Российской Федерации»


Статья 26. Нотариальные действия, совершаемые консульскими должностными лицами

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:
1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

С уважением! Г.А. Кураев

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Сергей Алексеевич Шведов
Сергей Алексеевич Шведов
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

В соответствии со статьей 26 Федерального закона от 05.07.2010 года № 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации», консул может предоставить Вам такую доверенность. При этом присутствовать лично обязан доверитель (Вы), а обязательное присутствие поверенного (супруг) не обязательно, достаточно предоставить консулу его паспортные данные.

С Уважением, юрист Сергей Алексеевич Шведов

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
489 ₽
Вопрос решен
Гражданство
2 Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ?
Добрый день. Каким способом можно получить/оформить гражданство ребенку, если он был рожден на территории Беларуси, при этом папа-гражданин РФ, мама-гражданка Беларуси, имеет вид на жительство. Родители состоят в официальном браке, заключенном на территории РФ. 1) Какой порядок получения/оформления гражданства ребенку? 2) Имеет ли право отец самостоятельно подать пакет документов в РФ? Если имеет, то прошу озвучить куда и какой пакет документов необходим.
, вопрос №3006086, Полина, г. Москва
2 ответа
Доверенности нотариуса
Имеет ли право юрист воспользоваться доверенностью потом?
Здравствуйте! Юрист запросил оформить на него судебную, общеюридическую доверенность на 2 года, с правом передоверия. Что это значит? И какие могут быть последствия после суда? Имеет ли право юрист воспользоваться доверенностью потом?
, вопрос №2989132, Лилия, г. Елизово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже
Добрый день! Возможно ли мне оформить нотариальную доверенность на продажу моей доли квартиры в РФ на супругу(тоже находится в РФ), находясь в Азербайджане (у азербайджанского нотариуса) сразу с переводом на русский. Такая доверенность сразу будет действовать, или нужно дополнительно заверять у нотариуса в РФ. Могут ли быть какие либо проблемы при продаже или такая доверенность имеет равную юридическую силу с оформленной в РФ. Для продажи квартиры в нашей ситуации нужна только доверенность от меня (супруга продаёт квартиру в РФ) или ещё какие либо документы, например согласие?
, вопрос №2817915, Александр, Баку
3 ответа
Административное право
Имеет ли право госслужащий по доверенности представлять интересы физлиц и юрлиц?
Имеет ли право госслужащий по доверенности предоставлять интересы физических и(или) юридических лиц. А именно подавать отчетные документы, заключать договора от доверяющего лица. И несет ли он какую либо ответственность за эти действия
, вопрос №1506308, артур, г. Москва
1 ответ
Нотариат
Имеет ли право покупатель по доверенности продать дом?
Я хочу продать дом. Документов на дом нет. Покупатель просит написать доверенность на его имя, что бы сделать документы. Имеет ли право покупатель по доверенности продать дом?
, вопрос №986715, валерия, г. Барнаул
4 ответа