Как восстановить право наследования в данной ситуации?

Добрый день. У меня 2 вопроса. Первый заключается в том, что в 1997 году, моим родителям выдали как молодой семье землю на строительство дома, документа о том что именно им выдавали нет, мама говорит что папа подписал отказ что бабушка (папина мама) оформит эту землю на себя, родители строили этот дом, бревна на себе тоскали, потом развелись. Папа болел сильно и 2 года назад умер. Мама не претендовала на этот дом так как знала что земля на бабушке и ничего сделать не сможет. После смерти папы, я задалась этим вопросом, наследство как никак, пошла в администрацию в архив, там мне выдали только одно постановление в котором пункт 1. Бабушка, 2 пункт - тетя (папина страшая сестра), я сначала думала что землю принадлежит просто бабушке, а может и сразу им двоим. Дом оормлен в 2006 году на дедю (младшего брата папы), я ходила к юристу, мне сказали что ничего сделать нельзя. Тетя (на которую оформлена земля), настраивает бабушку с дедушкой против меня. Я ничего не стала предпринимать и оставила все как есть. Вопрос: можно ли как то доказать с помощью свидетелей что дом выдавался именно родителям и как то получить его или же это все будет напрасно? Что то можно все таки предпринять? Второй вопрос. С рождения, я была прописана у бабушки с дедушкой, вчера мне исполнилось 21 год, и летом я вышла замуж, поменяла фамилию, вчера дедушка мне заявляет, что раз я вышла замуж и под чужой фамилией, должна выписаться. А я не хочу выписываться, я знаю что это дело рук тети, ей надо всех выписать чтобы потом этот дом достался ей, и не пришлось делить. Могут ли они выписать меня без моего согласия или через суд? Я очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

, Анжелика, г. Омск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анжелика!

Что касается ответа на первый вопрос: необходимо знать, было ли составлено завещание бабушкой? Если завещание составлено не было, то Вы имеете право на наследство по праву представления, как внучка наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если завещание было составлено, то имущество унаследует тот, кто упомянут в завещании.

Теперь, что касается второго вопроса, тетя Вас точно выписать не сможет, поскольку все там решают бабушка с дедушкой

То, что Вы вышли замуж и поменяли фамилию из-за этого Вы не перестали быть членом этой семьи. Поэтому действия положения, предусмотренного ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, на Вас не распространяются. Действия данного положения распространяются лишь при разводе супругов.

Так что выписать Вас с якобы утратой членства семьи Вас не могут.

Анжелика
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а если бабушка с дедушкой решат меня выписать? Им это удастся?

Теоретически могут, есть случаи когда и членов семьи выписывают. Но Вы скажите своим дедушке и бабушке, что если они Вас выпишут, то своих правнуков не увидят, вполне вероятно, что они Вас выписывать не будут.