8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как восстановить право наследования в данной ситуации?

Добрый день. У меня 2 вопроса. Первый заключается в том, что в 1997 году, моим родителям выдали как молодой семье землю на строительство дома, документа о том что именно им выдавали нет, мама говорит что папа подписал отказ что бабушка (папина мама) оформит эту землю на себя, родители строили этот дом, бревна на себе тоскали, потом развелись. Папа болел сильно и 2 года назад умер. Мама не претендовала на этот дом так как знала что земля на бабушке и ничего сделать не сможет. После смерти папы, я задалась этим вопросом, наследство как никак, пошла в администрацию в архив, там мне выдали только одно постановление в котором пункт 1. Бабушка, 2 пункт - тетя (папина страшая сестра), я сначала думала что землю принадлежит просто бабушке, а может и сразу им двоим. Дом оормлен в 2006 году на дедю (младшего брата папы), я ходила к юристу, мне сказали что ничего сделать нельзя. Тетя (на которую оформлена земля), настраивает бабушку с дедушкой против меня. Я ничего не стала предпринимать и оставила все как есть. Вопрос: можно ли как то доказать с помощью свидетелей что дом выдавался именно родителям и как то получить его или же это все будет напрасно? Что то можно все таки предпринять? Второй вопрос. С рождения, я была прописана у бабушки с дедушкой, вчера мне исполнилось 21 год, и летом я вышла замуж, поменяла фамилию, вчера дедушка мне заявляет, что раз я вышла замуж и под чужой фамилией, должна выписаться. А я не хочу выписываться, я знаю что это дело рук тети, ей надо всех выписать чтобы потом этот дом достался ей, и не пришлось делить. Могут ли они выписать меня без моего согласия или через суд? Я очень нуждаюсь в вашем ответе. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Анжелика, г. Омск
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Анжелика!

Что касается ответа на первый вопрос: необходимо знать, было ли составлено завещание бабушкой? Если завещание составлено не было, то Вы имеете право на наследство по праву представления, как внучка наследодателя. 

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследники первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если завещание было составлено, то имущество унаследует тот, кто упомянут в завещании.

Теперь, что касается второго вопроса, тетя Вас точно выписать не сможет, поскольку все там решают бабушка с дедушкой

То, что Вы вышли замуж и поменяли фамилию из-за этого Вы не перестали быть членом этой семьи. Поэтому действия положения, предусмотренного ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, на Вас не распространяются. Действия данного положения распространяются лишь при разводе супругов.

Так что выписать Вас с якобы утратой членства семьи Вас не могут.

1
0
1
0
Анжелика
Анжелика
Клиент, г. Омск

Скажите пожалуйста, а если бабушка с дедушкой решат меня выписать? Им это удастся? 

Теоретически могут, есть случаи когда и членов семьи выписывают. Но Вы скажите своим дедушке и бабушке, что если они Вас выпишут, то своих правнуков не увидят, вполне вероятно, что они Вас выписывать не будут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что я могу сделать в данной ситуации?
Здравствуйте,хотела бы спросить должна ли я сидеть с бабушкой инвалидом?Бабушка инвалид первой группы,иногда может себя неадекватно вести.У неё есть документ что она психически не здорова.Я несовершеннолетний ребёнок,мне 12 лет.Моей маме приходится оставляет её со мной на на несколько часов в день,потому что у неё работа.Обычно на 3-4 часа. Я не хочу быть сиделкой для неё.С детсва она со мной не сидела(я понимаю что у неё не было возможности).Про материальную поддержку я молчу,она некогда не дарила мне подарков на день рождения. Иногда когда я не выполняю ее поручения она может агресировать на меня.Например: я хочу поесть,начинаю готовить себе еду. Бабушка начинает просить меня сделать что-то.Я ей отвечаю что сделаю это позже, так как я готовлю еду.Она начинает говорить то что я не уважительно к ней отношусь и начинает угрожать мне,в избиение палкой с её стороны .И ещё в процессе угроз обзывает меня.Происходит это не всегда,но довольно часто, в последние дни.Что я могу сделать в данной ситуации?Посоветуйте пожалуйста
, вопрос №4083159, Анна, г. Ростов-на-Дону
Предпринимательское право
Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации
Добрый день. Хочу списать налоговую задолженность по причине пропусков сроков исковой давности, подскажите как нужно действовать в данной ситуации. Числилась как ИП, в 2020 году ип закрыла.
, вопрос №4082972, Елена, г. Москва
Военное право
Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?
Доброе утро муж был отправлен на сво. Хочет написать рапорт на ввк. Но командира сейчас нет кому его можно отдать а данной ситуации?????
, вопрос №4082887, Ольга, г. Москва
Лишение водительских прав
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
Лешон водительских прав 7лет назад прова не сдал штраф не оплатил постановление с суда не забирал что делать и как восстановить права
, вопрос №4082848, Александр, г. Москва
Гражданское право
Что в данной ситуации можно сделать?
Здравствуйте! В ноябре прошлого года был заключен договор с логистической компанией о доставке станков из Китая. На самый большой станок в переписке по электронной почте была оговорена сумма доставки. Только после этого был подписан договор. Но в договоре суммы нет. Договор я читал. В нем есть пункт, что перед отправкой, экспедитор должен оговорить с клиентом сумму доставки, если все нормально, то выставить счет и после оплаты клиентом, приступать уже непосредственно к доставке. Перед отправкой мне был звонок от экспедитора, в котором он говорил, что маршрут меняется и будет другой транспорт. Я спросил, какая будет стоимость. Ответ был "плюс-минус" та же самая. Доп. соглашения нет. Стоимость доставки в отличии от первого раза на почту мне никто не присылал. Груз был отправлен в середине марта. Его вначале изготовили, потом не успели отправить до Китайского Нового года, потом ждали другие грузы, чтобы заполнить фуру. По прибытию сумма доставки увеличилась на 60%. На мой вопрос "почему", был ответ, что мне говорили, что маршрут и цена были изменены. На вопрос "когда" - по телефону, в том разговоре. Но такого не было. Электронное письмо, где по пунктам описано, за что платить прислали уже по прибытию груза в Москва и после таможни. Теперь требуют оплатить счета или не отдадут станки. Что в данной ситуации можно сделать?
, вопрос №4082188, Андрей, г. Воронеж
Дата обновления страницы 08.10.2018