Правомерно ли через суд принуждают физ лицо к выплате по долгам за ЖКУ?

На квартире существовала задолженность по ЖК платежам, собственник квартиры продал её третьим лицам, деньги за квартиру получил, а долги за комунал. услуги остались на квартире "висеть". В квартире был прописан человек который не являлся собственником и он так и остался быть прописанным с новым собственником так как имел там только прописку, фактически там не проживал никогда. И вот этому человеку приходит арест на его личный счёт в банке на сумму задолженности по коммунальным по этой квартире.

Вопрос: Правомерно ли через суд принуждать физлицо имеющее только прописку в квартире к выплате по долгам за ком.платежи или же иск в суд относительно долга за ком.платежи должен был направлен к старому собственнику?

Уточнение от клиента

Разобравшись кто и за что должен выяснилось, что долги появились уже у новых собственников, бывший собственник долги погасил. Получается что человек которому арестовали счёт за ЖК услуги был прописан в квартире и с предыдущим собственником и с нынешним (не заключая договор аренды ни с первым собственником ни со вторым, даже не зная нового собственника) и не проживая в этой квартире никогда.
Соответственно меняется вопрос:
Правомерно ли через суд принуждать физлицо имеющее только прописку в квартире к выплате по долгам за ком.платежи и если да, то кто имеет право взыскивать через суд долг за ЖК услуги с этого человека или же иск в суд относительно долга за ком.платежи должен был направлен к новому собственнику, например от компании ЖКХ?

, Андрей, г. Москва
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ЖК РФ, за коммунальные платежи должен платить собственник квартиры. Если между собственником и коммерческим нанимателем — арендатором заключен договор с оговоркой оплаты коммунальных услуг, тогда в соответствии с договором арендатор.