8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли через суд принуждают физ лицо к выплате по долгам за ЖКУ?

На квартире существовала задолженность по ЖК платежам, собственник квартиры продал её третьим лицам, деньги за квартиру получил, а долги за комунал. услуги остались на квартире "висеть". В квартире был прописан человек который не являлся собственником и он так и остался быть прописанным с новым собственником так как имел там только прописку, фактически там не проживал никогда. И вот этому человеку приходит арест на его личный счёт в банке на сумму задолженности по коммунальным по этой квартире.

Вопрос: Правомерно ли через суд принуждать физлицо имеющее только прописку в квартире к выплате по долгам за ком.платежи или же иск в суд относительно долга за ком.платежи должен был направлен к старому собственнику?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Разобравшись кто и за что должен выяснилось, что долги появились уже у новых собственников, бывший собственник долги погасил. Получается что человек которому арестовали счёт за ЖК услуги был прописан в квартире и с предыдущим собственником и с нынешним (не заключая договор аренды ни с первым собственником ни со вторым, даже не зная нового собственника) и не проживая в этой квартире никогда.
Соответственно меняется вопрос:
Правомерно ли через суд принуждать физлицо имеющее только прописку в квартире к выплате по долгам за ком.платежи и если да, то кто имеет право взыскивать через суд долг за ЖК услуги с этого человека или же иск в суд относительно долга за ком.платежи должен был направлен к новому собственнику, например от компании ЖКХ?

, Андрей, г. Москва
Алексей Васин
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер, Андрей!

Согласно ЖК РФ, за коммунальные платежи должен платить собственник квартиры. Если между собственником и коммерческим нанимателем — арендатором заключен договор с оговоркой оплаты коммунальных услуг, тогда в соответствии с договором арендатор.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Гражданское право
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя
Мог ли быть сделан договор поручительства о выплате долга третьим лицом вместо должника без уведомления при этом самого получателя.
, вопрос №4097408, Ксения, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
Добрый день, делается дизайнерский ремонт под ключ. Ведется авторский надзор, дизайнер закупила керамогранит в квартиру, после его укладки осталось лишних 7 плит керамогранита. Каждая плита в районе 3500 тыс. рублей. Срок возврата уже прошел и вернуть в магазин не получится, после укладки керамогранит был убран на лоджию и простоял 3 месяца. Заказчик , только сейчас узнал об этом. В такой ситуации кто должен вернуть деньги за лишний закупленный керамогранит заказчику? Возможно ли это ? Правомерно ли требовать деньги с дизайнера?
, вопрос №4096849, Марина, г. Москва
ЖКХ
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды, заставляет менять счетчики правомерно ли это?
Упрвляющая компания не производит поверку счетчиков холодной и горячей воды,заставляет менять счетчики правомерно ли это?
, вопрос №4096801, Игорь, г. Москва
Бухгалтерский учет
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты, могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду
Я физ.лицо являюсь собственником нежилого помещения которое хочу сдать в аренду под салон красоты,могу я как физ.лицо сдать или мой муж он является предпринимателем, может сдать в аренду.
, вопрос №4096511, Наталья, г. Таганрог
Дата обновления страницы 08.10.2018