Переходят ли долги по квартире на одаряемого при оформлении дарственной?

Здравствуйте.Хочу уточнить момент по дарственной. Мама отписала по дарственной свою 1/2 долю старшей сестере. 1/2 доли находиться по приватизации у младшей сестры. На момент оформления дарственной по квартире есть задолженность по коммунальным услугам. Переходит ли данная задолженность на одаряемого, если да то в каком размере? Заранее благодарю за ответ .

, Виктория Беляева, г. Санкт-Петербург
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Доброй ночи! В вашем случае даритель с одаряемым заключают договор дарения. Выплата задолженности по квартплате обязанность собственника. Долги по квартплате в период владения квартирой несет  собственник который в указанный период владел квартирой.  Договором дарения может быть предусмотрено что одаряемый обязуется погасить задолженность по квартплате, главное условие чтобы обременение было не выше стоимости самой квартиры, иначе дарения как такового нет. Также следует уточнить где содержится информация о задолженности, если в платежных документах управляющей компании, то при дарении выплачивать долг предстоит новому собственнику, а если вынесено решение судом, то долг будет взыскиваться с прежнего собственника.