Может ли жена сына претендовать на данное имущество?

У умершего единственный сын. Но год назад он расписаться с женщиной. Квартира приобреталась не в браке. Может она претендовать на квартиру. В квартире прописаны 2 внуков и сын.

Уточнение от клиента

Внучкам 10лет.и 3 месяца.

, Ксения, г. Лесной
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ксения, доброго времени суток!

В соответствии с частью 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом сын и супруга являются законными наследниками умершего человека и вправе претендовать, каждый из них по одной второй от наследства умершего. Никаких привилегий или ущемлений тот факт, что квартира была приобретена до брака при наследовании не дает.

Д Т
Юрист, г. Санкт-Петербург

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Наследниками скорее всего будет сын, супруга и обязательные наследники — несовершеннолетние внуки. Для более точного ответа необходимо знать возраст внуков.

Ксения
Клиент, г. Лесной
10 лет и 3 месяца