Какое грозит наказание за нарушение условий договора паевого взноса?

в 2015году был составлен договор паевого взноса с пунктами нарушающими права потребителя (я не юрист поэтому только после подписания узнала об этом).По условию договора должна была выплатить денежные средства в счет приобретения доли в помещении паркинга (при этом размер доли и помещения не указан) просто отражена цена в договоре, а также то, что Жилищно-строительный кооператив (застройщик паркинга) имеет право в одностороннем порядке изменить долю (которая и без того не указана в договоре)). Я все оплатила, но когда пришла подписывать акт приема-передачи увидела, что на моем парковочном месте построена сточная труба (общие коммуникации), а также машино-место размер менее, чем требуется законодательством (по факту 4,1м на 2,3м) Машину поставить на место не могу, мешает сточная труба, а также габариты моего места позволяют в впритык поставить машину к соседу. Что делать? есть ли вероятность выиграть суд? Сейчас пытаюсь до судебно урегулировать спор, но ЖСК на встречу мне не идет.

, Зарина, г. Лангепас
Алексей Васин
Адвокат, г. Чебоксары

Добрый вечер.

Я рекомендую Вам, обратиться в полицию с заявлением о производстве проверке в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ, в ходе которой установить имеются ли в действиях руководителей ЖСК состав уголовного преступления, в частности ст. 159 УК РФ. В случае если будет установлено, что состав имеется, привлечь виновных лиц к уголовной ответственности.

Исходя из практики, если Вы правильно все опишите в заявлении, то Ваши шансы на «мировую» оч. велики.

Зарина
Клиент, г. Лангепас

не могу понять какое уголовное деяние в их действии? тем более не верю я в работу полиции, скорее всего здесь будет 100% отказ в возбуждении.Благодарю за отзыв! Очень вам признательна.

Зарина, поверьте мне ни что так не стимулирует, как перспектива быть привлеченным к уголовной ответственности. Даже если в виде наказания будет штраф, все равно никому это не приятно. А в Вашем случае, прежде чем возбудят УД, скорее всего раза три откажут. Но ведь Ваша цель не получить приговор, а получить компенсацию, которая Вас устроит. Вот как раз гражданский иск как об стенку горох. Удачи Вам, спасибо за отзыв ).