Документы на отцовства

У меня получилось так я развился с женой 22июня 2018 она была беременная на 7месяце и она пропала я случайно узнаю что она родила18 08 2018 успела выйти жамуж за зека в тюрме и оформить свидетельство о рождении ребенка на негочтобы он вышел по удо а ребенок мой

Уточнение от клиента

Ребенок мой я от него неотказуюсь я думал закон300 дней сработает и меня впишут отцом она всех обманула

Уточнение от клиента

Что мне делать я ребенка зеку не отдам. Ему дали10лет за наркоту он 8уже отсидел вы предстовляете куда ребенок попадет мне нужно востоновить справедливость чтобы я мог контролировать ребенка. ОТ ТЕСТА ДНК ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОМОГИТЕ СПОСИТЕ РЕБЕНКА,

Уточнение от клиента

мне посоветовали перед подачей суд собрать всю доказательную базу.
1. Сделать запрос в тюрьму(о встречах их, потому что мы знаем, что они не встречались т.е. зачать ребенка не могли).
2. Сделать запрос в загс о предоставлении информации по ребенку.
Все эти доказательства приложить к иску в суд.
Вопрос 1. Кто, как должен или имеет право запросить информацию по тюрьме в суд?
Вопрос 2. Кто, как должен или имеет право запросить информацию для суда из загса?

, Игорь, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Для установления отцовства и оспаривания отцовства иного лица вам необходимо обращаться в суд

СК РФ Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Соответственно в суде вам необходимо будет доказать тот факт, что вы являетесь отцом, а достоверно это может доказать только экспертиза

ОТ ТЕСТА ДНК ОНА ОТКАЗЫВАЕТСЯ

Ничего страшного, что отказывается, на суде отказаться так просто у нее не получится

Если вы на суде запросите проведение экспертизы, а она будет уклоняться, то это по нормам ГПК суд может признать доказанным тот факт, ради которого должна проводиться экспертиза

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

То есть если будет отказываться — сделает себе же хуже, такая тактика ей ничего не даст

Сейчас вам нужно составлять исковое заявление и подавать его в районный суд по месту жительства матери с ребенком, иных способов нет

мне посоветовали перед подачей суд собрать всю доказательную базу.

1. Сделать запрос в тюрьму(о встречах их, потому что мы знаем, что они не встречались т.е. зачать ребенка не могли).

По вашему запросу вам никто эту информацию не предоставит.  Запросить эту информацию вы сможете в судебном порядке, посредством подачи ходатайства об истребовании доказательств

2. Сделать запрос в загс о предоставлении информации по ребенку.

Аналогично

То есть сначала вы подаете в суд, суд возбуждает дело, а рамках дела вы ходатайствуете об истребовании данных доказательств

Игорь
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Я сам могу составить иск
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Игорь.

Согласно п. 2 ст. 48 Семейного кодекса Российской Федерации, если ребёнок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребёнка признаётся супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребёнка удостоверяется записью об их браке.

Не понятно, почему и как Вы не были записаны отцом ребенка, как за 2 мес бывшая жена вышла замуж и установила отцовство ребенка.

В соответствии с п. 1 ст. 52 Семейного кодекса Российской Федерации запись родителей в книге записей рождений, произведённая в соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 51 Семейного кодекса Российской Федерации, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребёнка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребёнка.

Решать данный вопрос возможно только через суд, подавая исковое заявление об установлении Вашего отцовства.

При этом, согласно разъяснениям п. 2 Постановления Пленума  Верховного суда Российской Федерации от 25.10.1996 года № 9 «О применении судами семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства  и о взыскании алиментов» суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы должны будете представить в суд любые доказательства подтверждающие Ваше отцовство. Это могут быть показания свидетелей, Ваши совместные фотографии и др. В суде Вы можете заявить ходатайство о назначении генетической экспертизы, суд обяжет бывшую супругу явиться в лабораторию. Если же она не явится, то этот факт будет не в ее пользу.

Удачи Вам!