Получение гражданства РФ

Здравствуйте! Ситуация такая: мой молодой человек не имеет никаких документов. С рождения его мать оставила его отцу, но отец так и не оформил никаких документов. Нет свидетельства о рождении, соответсвенно всех остальных документов тоже нет. Обращались в ФМС, сказали ничем помочь не могут. Отец гражданин РФ и Армении. Мать он ни разу в жизни не видел.

В какие инстанции можно обратиться и возможно ли вопрос получения гражданства РФ рассмотреть через суд? Регулируется ли это каким-то законами?

Спасибо за ответ!

, Полина, г. Москва
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Полина!

Для начала необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение: факта рождения Вашего молодого человека на основании ст. 264 ГПК РФ, только после этого можно приступить к сбору документов на принятие в гражданство. Если Ваш молодой человек родился на территории Российской Федерации и место жительства (пребывания) его отца известно, то это сделать возможно на основании медицинских документов и свидетельских показаний.

Полина
Клиент, г. Москва

К сожалению, никаких медицинских документов нет.

Место жительства биологического отца вашего молодого человека известно? Тогда можно на основании свидетельских показаний

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Полина!

В какие инстанции можно обратиться и возможно ли вопрос получения гражданства РФ рассмотреть через суд? Регулируется ли это каким-то законами?

Полина

В соответствии со ст.11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;

б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Ваш молодой человек родился в России? Если да, по факту рождения он может приобрести гражданство РФ.

Вы указываете, что свидетельства о рождении у него нет, и родители его не получали. Тогда

В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.

Установить факт рождения на территории РФ можно с помощью свидетельских показаний. Свидетелями могут быть отец, другие родные и близкие.

Но тут возникает другая проблема, как молодому человеку обратиться в суд, если у него нет никакого документа удостоверяющего личность.

Поэтому в соответствии со ст. 10.1. Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» молодому человеку необходимо обратиться в УВМ МВД  с заявление об установлении его личности.

По результатам рассмотрения данного заявления, опроса свидетелей, и составления протокола опознания, УВМ МВД может выдать ему свидетельство об установлении личности как лица без гражданства.

С этим свидетельством он обращается в суд и устанавливает факт рождения на территории РФ, а затем подает на гражданство.

Ст. 10.1. Закона

2. Иностранный гражданин в заявлении об установлении личности, оформленном на бланке, указывает свои персональные данные (фамилию, имя, отчество (последнее при наличии), дату и место рождения), а также цель, обстоятельства и дату въезда в Российскую Федерацию.
7. Для опознания иностранного гражданина сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции предъявляет его свидетелям, которые предварительно сообщают сведения о себе, а также об обстоятельствах знакомства с данным иностранным гражданином.
8. Иностранный гражданин предъявляется для опознания вместе с другими лицами, по возможности внешне сходными с ним. Общее число лиц, предъявляемых для опознания, должно быть не менее трех. Перед началом опознания иностранному гражданину предлагается занять любое место среди предъявляемых для опознания лиц, о чем в протоколе опознания делается соответствующая запись. В случае невозможности опознания иностранного гражданина непосредственно может быть проведено опознание по его фотографии, предъявляемой одновременно с фотографиями других лиц, по возможности внешне сходных с опознаваемым. Количество фотографий должно быть не менее трех. Если опознающий указал на одно из предъявленных для опознания лиц или на одну из фотографий, то ему предлагается объяснить, по каким приметам или особенностям он опознал данное лицо, а также сообщить фамилию, имя и отчество опознанного.
9. По результатам опознания составляется протокол опознания, в котором указываются место и дата проведения опознания, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, фамилии, имена, отчества участвовавших в опознании лиц, а при необходимости адреса их места жительства (места пребывания) и другие сведения о них.
10. Протокол опознания предъявляется для ознакомления всем участвовавшим в опознании лицам. Указанные лица могут вносить в протокол замечания о его дополнении и уточнении, которые должны быть удостоверены их подписями.
11. Протокол опознания подписывается составившим его сотрудником территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции, а также участвовавшими в опознании лицами. В случае отказа участвовавшего в опознании лица подписать протокол сотрудник территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции вносит в протокол соответствующую запись и удостоверяет ее своей подписью.
12. Если по результатам проведенных проверок, опроса свидетелей и опознания подтвердится достоверность персональных данных иностранного гражданина, указанных им, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции составляется заключение об установлении личности иностранного гражданина, которое подписывается руководителем территориального органа. Подлинники документов, представленных иностранным гражданином в целях проведения процедуры установления личности, возвращаются иностранному гражданину. Копия заключения территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции об установлении личности иностранного гражданина вручается данному иностранному гражданину по его просьбе.
13. Срок проведения процедуры установления личности иностранного гражданина не должен превышать три месяца.
14. Формы бланков заявления об установлении личности, справки о приеме заявления об установлении личности к рассмотрению, протокола опроса свидетелей, протокола опознания и заключения об установлении личности иностранного гражданина утверждаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.

Полина
Клиент, г. Москва

Благодарю!