Здравствуйте Полина!
В какие инстанции можно обратиться и возможно ли вопрос получения гражданства РФ рассмотреть через суд? Регулируется ли это каким-то законами?Полина
В соответствии со ст.11 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»
Гражданство Российской Федерации приобретается:
а) по рождению;
б) в результате приема в гражданство Российской Федерации;
в) в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации;
г) по иным основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Ваш молодой человек родился в России? Если да, по факту рождения он может приобрести гражданство РФ.
Вы указываете, что свидетельства о рождении у него нет, и родители его не получали. Тогда
В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
2. При отсутствии документа установленной формы о рождении государственная регистрация рождения ребенка, достигшего возраста одного года и более, производится на основании решения суда об установлении факта рождения.
Установить факт рождения на территории РФ можно с помощью свидетельских показаний. Свидетелями могут быть отец, другие родные и близкие.
Но тут возникает другая проблема, как молодому человеку обратиться в суд, если у него нет никакого документа удостоверяющего личность.
К сожалению, никаких медицинских документов нет.
Место жительства биологического отца вашего молодого человека известно? Тогда можно на основании свидетельских показаний