Правомерность действий сотрудников колонии при посещении осужденных женами

Имеют ли право сотрудники колонии поселения когда к ним жёны приезжают на длительное свидание к осужденным раздевать их до гола?

, Анастасия, г. Кинешма
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия. Согласно п. 77 Приказа Минюста России от 16.12.2016 N 295 (ред. от 28.12.2017) «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» лица, прибывшие на свидание с осужденными, после разъяснения им администрацией ИУ порядка проведения свидания сдают запрещенные к использованию в ИУ вещи, деньги и ценности на хранение до окончания свидания младшему инспектору по проведению свиданий под роспись в специальном журнале. После чего одежда и вещи граждан, прибывших на свидание, подлежат досмотру. В случае обнаружения запрещенных вещей администрация ИУ принимает меры в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации и настоящих Правил.

Таким образом, действия сотрудников колонии являются правомерными. Однако, досмотр должен производиться лицом того же пола, что и досматриваемый.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.