Какие льготы предусмотрены помимо страховой пенсии по потере кормильца несовершеннолетним детям?

какие льготы и другие виды социального обеспечения предусмотрены помимо страховой пенсии по потери кормильца несовершеннолетним детям ?

, Анжелика, г. Москва
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! В 2018 году льготы ребенку при потере кормильца включают в себя несколько обязательных пунктов:

Дети до 2 лет могут есть бесплатно на молочной кухне.
Школьники имеют право дважды питаться в столовой за государственный счет. Кроме того, им положены бесплатные учебники.
Абитуриенты могут рассчитывать на льготы при поступлении и в процессе обучения в ВУЗах.
Малыши до 3-х лет должны получать лекарства бесплатно.
Посещение выставок, кино и театров должно оплачиваться государством.
Следует обратить внимание и на то, что лицам, которым еще не исполнилось 23 года, положена материальная компенсация – 1500 рублей – если они потеряли мать или отца.