8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Раздел квартиры при разводе

Здравствуйте. Может ли жена при разводе отсудить у мужа квартиру, если собственность оформлена только на них двоих ровно пополам, квартира приобреталась в браке.

, Иван Петрович, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. То есть квартира уже поделена в долях? Я правильно понимаю?

Если так, то делить тут нечего — разделу подлежит общеесовместное имущество (ст. 34 и 38 СК РФ, а у Вас общее долевое, которое уже разделу не подлежит

Поэтому на что то рассчитывать (в плане раздела квартиры) она не может.

Остальное имущество подлежит разделу

1
0
1
0
Иван Петрович
Иван Петрович
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что наличие детей не увеличивает долю супруги, если у неё есть ещё собственность в др квартире, где они могут проживать?

Нет, этот вопрос мог учитываться при судебном разделе (ст. 39 СК РФ). Сейчас это уже не учитывается

В силу ст. 39 СК РФ

Суд вправе отступить отначала равенства долей супругов в их общем имуществе исходяиз интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Иван Петрович!

Если квартира оформлена на обоих супругов, то один из них (в период брака или после его расторжения) вряд ли сможет претендовать на всю квартиру полностью, лишив второго супруга своей доли в праве собственности.

Согласно ст. 39 Семейного кодекса РФ:

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

1
0
1
0
Иван Петрович
Иван Петрович
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что наличие детей не увеличивает долю супруги, если у неё есть ещё собственность в др квартире, где они могут проживать?
наличие детей не увеличивает долю супруги

Иван Петрович

Нет, наличие детей не увеличивает долю супруги. Ст. 39 СК РФ к вашему случаю не применима. К тому же если вы ее внимательно прочитаете, то там указано, что суд вправе, а не обязан увеличивать доли в связи с наличием детей при определенных обстоятельствах.

0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте,  Иван Петрович!

Квартира оформлена, как общая долевая собственность на обоих супругов, насколько я понял.

Развод на права собственности на данную квартиру никак не повлияет. Лишить права собственности на долю в данном случае нельзя.

В соответствии со ст.235 ГК РФ:

2. Принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производятся:
1) обращение взыскания на имущество по обязательствам (статья 237);
2) отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238);
3) отчуждение недвижимого имущества в связи с изъятием земельного участка ввиду его ненадлежащего использования (статья 239);
3.1) отчуждение объекта незавершенного строительства в связи с прекращением действия договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности (статья 239.1);

3.2) отчуждение недвижимого имущества в связи с принудительным отчуждением земельного участка для государственных или муниципальных нужд (изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 239.2);

4) выкуп бесхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных (статьи 240 и 241);

5) реквизиция (статья 242);
6) конфискация (статья 243);
7) отчуждение имущества в случаях, предусмотренных статьей 239.2, пунктом 4 статьи 252, пунктом 2 статьи 272, статьями 282, 285, 293, пунктами 4 и 5 статьи 1252 настоящего Кодекса;
8) обращение по решению суда в доход Российской Федерации имущества, в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы;

9) обращение по решению суда в доход Российской Федерации денег, ценностей, иного имущества и доходов от них, в отношении которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о противодействии терроризму лицом не представлены сведения, подтверждающие законность их приобретения.

 П.2 вышеуказанной статьи не содержит оснований, по которы в Вашем случае можно лишить права собственности на долю в квартире.

1
0
1
0

Уважаемый, Иван Петрович.

Указанная квартиру отсудить полностью не получится, поскольку это совместно нажитое имущество (в браке). В судебном порядке Ваша супруга может рассчитывать только на половину доли (стоимости) данной квартиры.

Успехов, Вам!

1
0
1
0

Извините, при чем тут половина  стоимости, если квартира  поделена в долях?

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли жена при разводе отсудить у мужа квартиру, если собственность оформлена только на них двоих ровно пополам, квартира приобреталась в браке.

Иван Петрович

Если квартира в браке была поделена пополам, то супругам делить нечего. В браке супруги уже установили правовой режим имущества.

Для того, чтобы признать регистрацию права мужа на 1/2 доли квартиры недействительной, нужно основания, предусмотренные ГК РФ ч. 1, например, ст. 235 ГК РФ.

Таких оснований, если супруги поделили квартиру добровольно пополам, нет или же раздел был под угрозой, обманом?

0
0
0
0

Если супруги в браке брали какие-то кредиты и если муж не может их выплачивать, то супруга может предложить отдать мужу ей его долю, а взамен она будет выплачивать его долги. Но такой вариант возможен только с согласия супругов обоюдно. 

0
0
0
0
Иван Петрович
Иван Петрович
Клиент, г. Москва
Нет. Просто квартира в ипотеку и добровольно все пополам. Я правильно понимаю, что наличие детей не увеличивает долю супруги, если у неё есть ещё собственность в др квартире, где они могут проживать?
Похожие вопросы
Семейное право
Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери
Добрый день! Нахожусь в официальном браке, но последние 2 года живем с мужем раздельно. Никто из нас не решается подать на развод по причине раздела имущества. Описываю ситуацию: при вступлении в брак ни я, ни муж не имели собственного жилья. Уже находясь в браке со мной, муж получил в дар от своей матери квартиру, где мы жили вместе с ним, и где он живет по настоящее время. Эта квартира была куплена на средства, вырученные от продажи дома его матери. Перед его продажей я и моя мама вложились в этот дом при условии, что после продажи и покупки ново
, вопрос №4091759, Алина, г. Ульяновск
Семейное право
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию
Здравствуйте, помогите пожалуйста составить заявление на развод по обоюдному согласию. 3 несовершеннолтених детей, раздела имущества нет, на алименты не буду подавать. Как это грамотно расписать
, вопрос №4091819, Алеся, г. Удачный
Гражданское право
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
Как выселить бывшего супруга при разводе, если квартира приобретена в браке, но у него есть другая квартира в которой он прописан
, вопрос №4091353, Елена, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018