220 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как лишить отцовства не зная место проживания биологического отца уже 2 года

Биологический отец моего сына , сразу пропал после рождения ребёнка.за два года ни разу не интересовался , не помогал ни морально ни материально в Москве не имеет ни жилья ни работы где живет я не знаю . Могу ли я лешить его отцовства?

07 Октября 2018, 16:24, вопрос №2127208
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга!

Вам необходимо подавать в суд исковое заявление о лишении родительских прав.

Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

А иск необходимо подавать в суд по последнему известному месту жительства ответчика (отца ребенка).

Как указано в ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

07 Октября 2018, 16:28
q Отблагодарить
0 0
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4425
ответов
2107
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
сразу пропал после рождения ребёнка.за два года ни разу не интересовался, не помогал ни морально ни материально

При таких обстоятельствах суд вполне может вынести решение о лишении отца родительских прав, поскольку есть основание, предусмотренное в статье 69 СК РФ:

уклонение от выполнения обязанностей родителя.

Как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»:

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении...
07 Октября 2018, 16:32
получен
гонорар
50%
Адвокат - Ольга
5731
ответ
2397
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Могу ли я лешить его отцовства?

Основания для лишения родительских прав предусмотрены СК РФ.

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

 Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при…

16. В соответствии со статьей 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены судом родительских прав, если они:
а) уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.
Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.
Разрешая вопрос о том, имеет ли место злостное уклонение родителя от уплаты алиментов, необходимо, в частности, учитывать продолжительность и причины неуплаты родителем средств на содержание ребенка.
О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации);

Исковое заявление нужно подавать по последнему известному вам месту жительства отца ребенка (ст. 29 ГПК РФ). Может вам известны номера телефонов отца, в этом случае указывайте их в исковом заявлении (ст. 131, 132 ГПК РФ).

07 Октября 2018, 16:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анастасия
723
ответа
263
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга.

Коллеги правильно указали, что лишение родительских прав возможно через суд. В исковом заявлении необходимо указать все обстоятельства, ссылаться на то, что отец участия в воспитании и содержании ребенка не принимал, не интересовался его судьбой, самоустранился из его жизни, безразличен к ребенку. Помимо требования о лишении родительских прав, Вы вправе требовать взыскания с него алиментов. 

Исковое заявление подается по последнему известному месту жительства. Когда у Вас были отношения с отцом ребенка, где он проживал, где имел регистрацию? Важны любые известные Вам сведения. Суд сам сделает запрос о месте регистрации ответчика. 

Вы были в браке с отцом ребенка, или нет? Если нет, он признавал себя отцом ребенка в органах ЗАГСА?

07 Октября 2018, 21:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

220 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут