Сколько исполнительных листов можно взять в суде?

Могу ли я взять несколько исполнительных листов в суде? Один для судебных приставов, которые скорее всего ничего делать не будут, так как я уже наслышан о их любимом бездействие и, поэтому, ещё несколько листов для основных банков - сбербанк, втб, альфабанк. Вдруг у должника какие-то деньги в банке лежат, тогда мне их банк сразу даст без судебных приставов? Если я отдам исполнительный лист в службу судебных приставов, то что я отнесу в банки?

, Руслан, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вдруг у должника какие-то деньги в банке лежат, тогда мне их банк сразу даст без судебных приставов? Если я отдам исполнительный лист в службу судебных приставов, то что я отнесу в банки?

Руслан

Руслан, добрый день! Согласно ст. 429 ГПК РФ

По каждому решению суда выдается один исполнительный лист. Однако если решение принято в пользу нескольких истцов или против нескольких ответчиков, а также если исполнение должно быть произведено в различных местах, судпо просьбе взыскателя должен выдать несколько исполнительных листов с точным указанием места исполнения или той части решения, которая по данному листу подлежит исполнению.

вариант когда один лист Вы предполагаете отдать приставу а с другим обратится в банк должника под данный случай не подходит если речь просто о взыскании денежныхсредств

Руслан
Клиент, г. Сочи

Ну и как тогда быть? Как мне отдать один лист судебному приставу, а другой в банк отнести? Мне два исполнительных листа получить вообще можно по закону? А заверенная копия исполнительного листа для банка пойдёт? Или исполнительный в принципе только в одно место относить можно?

Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Руслан!

Вы к сожалению не сможете потребовать в Банках выплаты по исполнительным листам. Для того, чтобы выплаты были произведены, необходимо чтобы судебные приставы возбудили исполнительное производство. К сожалению только так.

Желаю Вам удачи!