Можно ли как-то улучшить кредитную историю, если не одобрили ипотеку?

Добрый день! Сбербанк отказал нам с мужем в ипотеке. Он заемщик, я созаемщик. Я не работаю, студент последнего курса. Он зарабатывает прилично, официально, есть справка 2 ндфл. Сумма займа была не максимальной(если считать по его зп), а средней. Но у него как выяснилось плохая кредитная история, раньше он плохо получал и брал куча кредитов и были просрочки 1-30дней. Кредиты последние мы закрыли в этом году, но за последние почти 3 года не было просрочек.

Вопрос: можно ли как-то улучшить кредитную историю?

Мы подаем сейчас заявку в др.банк. Как лучше некоторые моменты прописать в анкете(в сбере не было таких вопросов):

1) планирую ли я выход в декрет?

2) сколько у вас имеется денег наличными или по вкладу(какой банк указывать надо). Эти поля стоит заполнять?

3) стоит ли мне (у мужа ничего нет) писать,что у меня есть половина доли в собственности и его сумму, это будет плюсом для банка?

, Дарья, г. Москва
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Кредитную историю можно улучшить на практике лишь если много лет платить кредиты без малейших просрочек. Иначе это право банка не давать кредит, даже через суд банк не обязать, это его деньги и его условия, плюс свобода договора — статья 421 Гражданского кодекса РФ.

1) планирую ли я выход в декрет? — это Ваше право, к банку никак не относится и не касается, но банк больше устроит ответ, что не планируете, опять же — это ни к чему не обязывает.

2) сколько у вас имеется денег наличными или по вкладу(какой банк указывать надо). Эти поля стоит заполнять? — такое не во всех заявках есть, по практике лучше указывать сумму и побольше.

3) стоит ли мне (у мужа ничего нет) писать, что у меня есть половина доли в собственности и его сумму, это будет плюсом для банка? — на практике не стоит.

Дарья
Клиент, г. Москва

вопрос по 3 пункту. Разве банк не будет по базе данных пробивать? На вранье спалиться не хочется.

А с другой стороны, это же плюс для банка, что для подстраховки у нас есть еще деньги, разве нет?

Вы пункт 3 переформулируйте полно, что конкретно есть и на каком праве.