Как отказаться от чистосердечного признания, написанного под давлением?

В торговом комплексе в отделе "а" украл товар на статью 7.27 мелкое хищение, оставил в ящике хранения отдела "г" краденый товар, прошел в отдел "б" украл товар на статью 158 кража, в отделе "б" был задержан сотрудниками после вызвали полицию,

приехала полиция посмотрели видео на котором вообще не видно что я что то украл видно как заходил и как выходил, в подсобке отдела "б" оставил ключ с краденым товаром из отдела "а" собирались уже уезжать как позвонил сотрудник отдела "б" и сказал что нашел ключ от ящика сотрудники полиции вернулись забрали ключ вскрыли ящик с охраником отдела "г" увидили хищенный товар с отдела "а" нашли этот отдел посмотрели видео где тоже не очень то и понятно что я что то крал. Приехав в отдел полиции, меня продержали более суток ,ничего не обьясняя никуда не поднимая из камеры меня задержали в 16:00 начали допрашивать в 21:00 следущего дня, как я понял доказательств на обвинение у них не достаточно, меня принудили написать чистосердечное признание, так вышло что в день задержания я не ел весь день и второй день что я провёл в камере я не ел и не пил, сотрудник полиции сказал что загнёшься от голода пока не напишешь признание, себя я испытывать нехотел и написал, как отказаться от признания и протоколами обвинения

, Виталий, г. Челябинск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виталий. А теперь от Вас уже мало что будет зависеть в плане возбуждения уголовного дела. Процедуры отказа от чистосердечного признания (явки с повинной) УПК РФ не предусмотрено. В дальнейшем в случае возбуждения уголовного дела можете давать показания в свою защиту и не подтверждать информацию, изложенную в чистосердечном признании.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
меня принудили написать чистосердечное признание,

Виталий

Виталий,

такого документа, как «чистосердечное признание», в  уголовном процессе не существует.

Может быть, Вы имеете в виду «явку с повинной»? Как было оформлено это «признание»?

Если в форме простого письменного заявления, то юридическая сила этой бумаги равна нулю.

Если по данному материалу будет возбуждено уголовноое дело, Вас вызоовет дознаватель ОМВД для допрооса в качестве подозреваемого.

Допрос должен проводиться с участием защитника (адвоката).

Допрос без участия адвоката может быть признан впследствии недпустимым доказательством:

УПК РФ Статья 75. Недопустимые доказательства
1. Доказательства, полученные с нарушением требований настоящего Кодекса, являются недопустимыми. Недопустимые доказательства не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу обвинения, а также использоваться для доказывания любого из обстоятельств, предусмотренных
статьей 73настоящего Кодекса.
2. К недопустимым доказательствам относятся:
1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

Поэтому следователь/дознаватель всегда приглашает на допрос адвоката, которого в народе называют обычно «государственным» или «бесплатным», а иногда ещё «положняковым» :). Правильное название — «защитник по назначению  в соответствии со ст.51 УПК РФ».

Вам не следует соглашаться на защитника «по назначению», т.к., к сожалению, они не всегда работают в интересах подзащитного и дают советы, выгодные стороне обвинения, а не клиенту.

И вот показания, данные на допросе с участием такого защитника уже ничем опровергнуть нельзя, отказываться от них бессмысленно, суд положит их в основу обвинения.

Если до сих пор Вы не сделали такого «признания» на допросе с участием адвоката, то всё поправимо.

Приходите на допрос со своим адвокатом, с которым Вы заключите соглашение. Конечно, это будет стоить денег, но зато весьма высоки шансы, что оплаченный Вами адвокат, если Вы поставите ему такую задачу, «развалит» уголовное делоо, дезавуировав сделанное Вами по запарке «чистосердечное признание».