Раздел дома при разводе, если сделки по переоформлению проводились в браке

Здравствуйте , ситуация такая У мужа на момент начала совместной жизни был недостроенный дом . Оформленный на маму . Достроили , продали . Купили участок земли . Построили дом . Но он переоформили дом опять на маму . Параллельно взяли часть дома в ипотеку с мат капиталом . Дом который построили продали и выкупили вторую часть дома . То есть сейчас один дом . Половина в ипотеку , вторая половина нет . Сейчас стал вопрос о разводе и разделе и у меня вопрос , положено мне что то или нет ?

, Инна, г. Ставрополь

 Здравствуйте!

Имущество приобретенное в браке и оформленное на одного из супругов, по общему правилу является совместным и подлежит разделу в равных долях.

Что касается ипотеке, то приобретенная в браке квартира с использованием кредитных средств и средств материнского капитала относится к совместно нажитому имуществу супругов и может быть разделена по соглашению супругов или в судебном порядке по требованию одного из них. Но раздел подобной квартиры имеет ряд особенностей, поскольку такая квартира находится в залоге у банка-кредитора (участие которого в таком разделе необходимо), а при получении сертификата для использования средств материнского капитала, супругом (который получал такой сертификат) составляется обязательство, согласно которому он должен будет передать квартиру в долевую собственность второго родителя и детей после прекращения обременения (залога). Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» доли определяются по соглашению родителей. Если к такому соглашению родители прийти не могут, то данный вопрос рассматривается в судебном порядке, где, по смыслу разъяснений Верховного суда РФ в Обзоре судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский капитал (утв. Президиумом Верховного Суда РФ от 22 июня 2016 г.), суд будет исходить из принципа равенства долей родителей и детей.