Расторжение договора аренды

Хочу расторгнуть договор аренды на здание.По аукциону мне перешло здание с обременением аренда до 2019 года. Арендатор не уведомлял не бывших владельцев не меня о изменениях в здании. Т.е он построил пристрой к зданию изменил электоропроводку и заменил отопление. На все мои вопросы арентодатель не отвечает. Единственное подписал притензию где я предложила вернуть все в изначальный вид. Обращалась в прокуратуру но мне пришел ответ что срок нарушения истек.

  • Договор аренды Авто плюс от 22.04.2014
    .pdf
, Наталья, г. Улан-Удэ
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Напишите подробнее кто все таки нарушил договор  — арендатор или арендодатель.

Расторжение договора аренды если не происходит по соглашению сторон — то только через арбитражный суд при наличии оснований. У вас по договору это будет арбитражный суд Бурятии.

Если речь все таки о требовании арендатора о расторжении то

ГК РФ Статья 620. Досрочное расторжение договора по требованию арендатора

По требованию арендатора договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда:
1) арендодатель не предоставляет имущество в пользование арендатору либо создает препятствия пользованию имуществом в соответствии с условиями договора или назначением имущества;
2) переданное арендатору имущество имеет препятствующие пользованию им недостатки, которые не были оговорены арендодателем при заключении договора, не были заранее известны арендатору и не должны были быть обнаружены арендатором во время осмотра имущества или проверки его исправности при заключении договора;
3) арендодатель не производит являющийся его обязанностью капитальный ремонт имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки;
4) имущество в силу обстоятельств, за которые арендатор не отвечает, окажется в состоянии, не пригодном для использования.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендатора в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

У вас может быть 1 и 2 пусты подходящими. Но тут нужны доказательства этой ситуации. Есть ли переписка между вами? Или например какие то заключения об этом.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Вы можете потребовать расторжения договор в судебном порядке на основании ст.619 ГК РФ:

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

 и пунктом 2.4.6. договора.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Арендатор не уведомлял не бывших владельцев не меня о изменениях в здании. Т.е он построил пристрой к зданию изменил электоропроводку и заменил отопление.

Наталья

Здравствуйте. Наличие пристроя, возведенного без оформления соответствующих документов означает, что данная постройка является самовольной. То есть у Вас имеются все основания для обращения в суд с требованием о сносе самовольной постройки н основании ст. 222 ГК РФ:

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.

2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.
Использование самовольной постройки не допускается.

Самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с параметрами, установленными правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, или обязательными требованиями к параметрам постройки, предусмотренными законом (далее — установленные требования), осуществившим ее лицом либо за его счет, а при отсутствии сведений о нем лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором возведена или создана самовольная постройка, или лицом, которому такой земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, предоставлен во временное владение и пользование, либо за счет соответствующего лица, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 3 настоящей статьи, и случаев, если снос самовольной постройки или ее приведение в соответствие с установленными требованиями осуществляется в соответствии с законом органом местного самоуправления.

Одновременно с этим можно также потребовать расторжения договора аренды ввиду существенных его нарушений со сторон арендатора.

Правда следует отметить, что договор, который Вы прикрепили, не дает понимания сложившихся взаимоотношений. Вы новый собственник? Тогда с кем  заключен договор аренды, который Вы хотите расторгнуть? Или Вы задаете его от имени ФГУП «Бурятавтодор»?

Наталья
Клиент, г. Улан-Удэ

Договор арендуемого помещения арендатор заключил с "«Бурятавтодор» но я на аукционе выкупила это здание и мне право перешло с этой арендой мне сказали что новый договор заключать не надо документы у меня идут с обременением т.е договор аренды который я вам отправила

Да, все правильно, заключать новый договор не нужно, можно обойтись дополнительным соглашением, в котором указать новые реквизиты для перечисления. А так, все права и обязанности по договору переходят к новому собственнику.

Но вопрос о пристройке и переделке это отдельный вопрос, который следует решать именно путем обращения с иском о сносе самовольной постройки за счет лица, которое ее возвело.

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с ч.1 ст.617 ГК РФ

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

Поэтому Вам необходимо найти основания для расторжения договора аренды, предусмотренные либо в законе, либо в договоре аренды.

В договоре аренды в п. 5.3. предусмотрены основания для одностороннего внесудебного расторжения договора стороной арендодателя. Но они не подходят к вашей ситуации. Следовательно, расторгнуть договор можно попытаться только в судебном порядке.

Согласно ст. 619 ГК РФ

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:
1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;
2) существенно ухудшает имущество;
3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;
4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.
Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.
Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Вы указываете, что

Арендатор не уведомлял не бывших владельцев не меня о изменениях в здании. Т.е он построил пристрой к зданию изменил электоропроводку и заменил отопление.

Наталья

Пристрой к зданию скорее всего незаконный, если был сделан без согласия собственника имущества (бывшего или нынешнего). Это уже является существенным нарушением условий договора.

Также здесь есть нарушение п. 2.4.6. Договора

Согласно п.2.4.6 Договора Арендатор обязан не производить прокладок, скрытых и открытых проводок, перепланировок и переоборудования имущества без письменного разрешения арендодателя и без согласования с органами надзора, и другими уполномоченными органами без получения разрешения на проведение улучшений.

В случае обнаружение арендодателем самовольных перестроек, переделок и т.д. таковые должны быть ликвидированы арендодателем, а имущество приведено в прежний вид за счет арендатора.

Таким образом, в настоящее время Вам необходимо направить в адрес арендатора претензию о приведения имущества в прежнее состояние поскольку с его стороны нарушен п. 2.4.6 договора.

Если на эту претензию арендатор не реагирует, вы подаете вторую претензию о расторжении договора аренды. Следующим шагом будет обращение в суд с иском.