Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию по вредности и каковы последствия?

Доброго времени суток. Я проработал сварщиком на судоремонтном заводе более 12 лет. Общий страховой стаж 27 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент 78,69. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Андрей, г. Астрахань
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! О более ранней пенсии для этой профессии говоритСписок от 26.01.1991г. №2 Раздел XXXIII. В Списке дается уточнение: электрогазосварщики должны заниматься ручной сваркой и резкой на автоматических и полуавтоматических машинах и использовать флюсы, содержание вредных веществ в которых, не ниже 3 класса опасности. Только такие лица имеют право на льготу.ГОСТ 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» помогает определить, какие вещества относятся к 3 классу.

Также учитываются факторы:общего стажа. Наличие документального подтверждения, что человек был задействован на вредном производстве. Пенсионного коэффициента. Работы полный день. Описание льготы Мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев. Женщина же обязана проработать во вредных условиях минимум 10 лет, а общий стаж иметь 20 лет. Тогда она может выйти в 50 лет.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии стажа сварщиком 12 лет 6 месяцев вы смогли бы выйти на пенсию в 55 лет.