8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию по вредности и каковы последствия?

Доброго времени суток. Я проработал сварщиком на судоремонтном заводе более 12 лет. Общий страховой стаж 27 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент 78,69. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Андрей, г. Астрахань
Павел Колесников
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! О более ранней пенсии для этой профессии говоритСписок от 26.01.1991г. №2 Раздел XXXIII. В Списке дается уточнение: электрогазосварщики должны заниматься ручной сваркой и резкой на автоматических и полуавтоматических машинах и использовать флюсы, содержание вредных веществ в которых, не ниже 3 класса опасности. Только такие лица имеют право на льготу.ГОСТ 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» помогает определить, какие вещества относятся к 3 классу.

Также учитываются факторы:общего стажа. Наличие документального подтверждения, что человек был задействован на вредном производстве. Пенсионного коэффициента. Работы полный день. Описание льготы Мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев. Женщина же обязана проработать во вредных условиях минимум 10 лет, а общий стаж иметь 20 лет. Тогда она может выйти в 50 лет. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

При наличии стажа сварщиком 12 лет 6 месяцев вы смогли бы выйти на пенсию в 55 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли построить землянку в леса и жить там?
Можно ли построить землянку в леса и жить там? Легально ли это вообще?
, вопрос №4085609, Марк, г. Москва
Предпринимательское право
Является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит
Добрый день! В организацию поступил запрос о предоставлении документов (устав, баланс, справку о всем движимом и недвижимом имуществе) от истца Ивановой М. к Иванову Б. по иску о разделе совместно нажитого имущества. Иванов Б. является учредителем организации.Вопрос: Может ли орг-ция не предоставлять документы и какие последствия если не предоставит. Спасибо
, вопрос №4085544, Оксана, г. Москва
Наследство
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)?
Будет ли продолжать приходить пенсия, если человек умер (но свидетельства о смерти нет)? Т.е. родственники по зараней сговорённости утаили факт смерти или пропажи (в том числе и ложной) человека?
, вопрос №4084684, Кузьма, г. Москва
Заключение и расторжение брака
И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
Здравствуйте, как подать на развод, если я не знаю где проживает супруг и мы давно не живем вместе. И какие последствия, на что он может презентовать, а на что я?
, вопрос №4084710, Ирина, г. Воронеж
Социальное обеспечение
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца, на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
Может ли школьница 10 класса, получающая пенсию по потере кормильца , на время летних каникул работать как самозанятая и не потеряет ли она эту пенсию и при учебник в вузе в дальнейшем?
, вопрос №4084632, Елена Николаевна, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018