8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Предусмотрен ли досрочный выход на пенсию по вредности и каковы последствия?

Доброго времени суток. Я проработал сварщиком на судоремонтном заводе более 12 лет. Общий страховой стаж 27 лет. Индивидуальный пенсионный коэффициент 78,69. Могу ли я выйти на пенсию досрочно?

, Андрей, г. Астрахань

Здравствуйте! О более ранней пенсии для этой профессии говоритСписок от 26.01.1991г. №2 Раздел XXXIII. В Списке дается уточнение: электрогазосварщики должны заниматься ручной сваркой и резкой на автоматических и полуавтоматических машинах и использовать флюсы, содержание вредных веществ в которых, не ниже 3 класса опасности. Только такие лица имеют право на льготу.ГОСТ 12.01.005-88 «Общие санитарно-гигиенические требования к воздуху рабочей зоны» помогает определить, какие вещества относятся к 3 классу.

Также учитываются факторы:общего стажа. Наличие документального подтверждения, что человек был задействован на вредном производстве. Пенсионного коэффициента. Работы полный день. Описание льготы Мужчина, если он соответствует перечисленным выше требованиям, имеет право досрочно выйти на пенсию в 55 лет, если его страховой стаж составляет 25 лет, а рабочий – не менее 12 лет и 6 месяцев. Женщина же обязана проработать во вредных условиях минимум 10 лет, а общий стаж иметь 20 лет. Тогда она может выйти в 50 лет. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте папа умер 2016, г участник боевых действий в Чечне, куда его пенсия девалась, и куда обращаться?
Здравствуйте папа умер 2016, г участник боевых действий в Чечне, куда его пенсия девалась , и куда обращаться?
, вопрос №4854783, Сергей, г. Челябинск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого?
Здравствуйте. Я девушка, мне 17 лет, моему парню 21 год. Я учусь в 11 классе, он работает. Хотим съехаться и жить вместе, парень снимает квартиру. Родители категорически против. Угрожают написать заявление на него за изнасилование и совращение, которых не было. Хочу собрать вещи и уйти из дома, поставив родителей перед фактом. Я ночую у него по выходным. Каки могут быть последствия от моего ухода из дома и того, что они напишут заявление? Могут ли появиться проблемы на работе и у меня на учебе из-за этого? Спасибо за помощь.
, вопрос №4854611, Ульяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги?
Здравствуйте. Два года назад покупала у близкого друга участок. На стадии раздела земли начала на нем строительство дома,поставила фундамент. После того как вынесли границы участка передала деньги другу ,а договор купли продажи он заключать отказался. По итогу у меня ни денег ни участка с возведенным фундаментом. На время строительства я и дочь были прописаны у друга. Есть чеки за материалы на строительство. Соседи так же могут доказать ,что видели как я с семьёй производили работы на участке. Стояли в очереди в сад. Есть так же скриншоты переписок ,где друг подтверждает ,что он должен вернуть деньги за участок,что он получил деньги и отказался оформлять договор,прописана сумма долга. Могу ли я подать в суд и будет ли у меня шанс выиграть дело и получить затраченные деньги? На данный момент друг продал участок третьему лицу и деньги не вернул.
, вопрос №4854287, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы
Здравствуйте. Погиб брат на СВО. Родители умерли, я как сестра имею право подать на единовременную выплату по 98 указу президента. Но есть проблема с документами умершей матери. В свидетельствах о рождении меня и погибшего брата она указана по фамилии мужа, но документы удостоверяющие личность по замужеству не меняла, всю жизнь прожила и умерла под девичьей фамилией. Для тождества личности и установления родства с матерью подала заявление в суд в порядке особого производства. Суд вынес определение оставить без движения, так как усмотрел спор о праве и рекомендовал обратится в суд с исковым заявлением. Имеет ли смысл подавать апелляцию на определение судьи и каковы шансы.
, вопрос №4854213, Римма, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Положена ли мне индексация пенсии?
уволился 21 октября 2025 г. с работы, устроился на следующий день 22 октября 2025 г. положена ли мне индексация пенсии?
, вопрос №4854087, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2018