8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможна ли смена фамилии ребенка без согласия отца?

здравствуйте, желаю поменять фамилию ребенку могу ли я это сделать без согласия отца?ребенку 1.5 года, хочу просто сменить себе и ему фамилию.

, Анна, г. Красноярск
Яна Кононова
Яна Кононова
Юрист, г. Нефтекамск

здравствуйте Анна, 

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.
Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление вех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

Решение суда о лишении отца родительских прав, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://www.planeta-zakona.ru/...

желаю удачи

0
0
0
0
Александр Аганов
Александр Аганов
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анна!

Вы конечно же можете поменять фамилию своему ребенку, который не достиг 14 летнего возраста, без учета мнения его отца. Но для реализации данной процедуры, Вам необходимо будет, во-первых обратиться в органы опеки и попечительства, так как без их одобрения, органы ЗАГСА не станут вносить изменения в документы ребенка, а во-вторых, Вам необходимо будет исполнить требования п.2 ст.59 Семейного кодекса России, которым закреплено право органа опеки и попечительства выдавать разрешение на изменение фамилии ребенку, без получения согласия его отца, по заявлению матери. Но при этом, при реализации данной процедуры, в обязательном порядке должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы. К таким мотивам можно отнести следующее: отец ребенка лишен родительских прав; его местонахождение неизвестно; он был признан судом недееспособным; не выполняет финансовые обязательства перед ребенком; уклоняется от воспитания ребенка. 

Анна, Вам необходимо помнить, что одних Ваших слов будет недостаточно, и от Вас потребуют, чтобы Вы подтвердили Ваши доводы конкретными доказательствами. 

Искренне желаю Вам успехов, а Вашему ребенку долгой и прекрасной жизни!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Семейное право
Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
Здравствуйте. Нужно. Оформить отказ от отцовства. По обоюдному согласию. Что для этого нужно. Есть ли какие-то последствия у отца ребёнка
, вопрос №4061359, Екатерина, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца?
Может ли мать забрать на пмж в другой город ребенка, без согласия отца? В браке состоим. Ребенок прописан в квартире отца.
, вопрос №4060057, Алена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае?
Добрый день! Хотела уточнить, возможна ли ускоренная регистрация брака в нашем случае? Ситуация такая - я гражданка РФ, жених - гражданин Азербайджана. По работе он смог отпроситься только в даты с 10 по 14 апреля, поэтому подать заявку в ЗАГС за месяц я не успеваю, к сожалению. Других дат на отпуск у него в ближайшие месяцы не предвидится...подскажите,пожалуйста,можно ли как-то упросить отдел ЗАГСа провести срочную регистрацию брака в эти даты? Спасибо!
, вопрос №4058380, Мария, г. Москва
Гражданское право
Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи?
Здравствуйте. Имеется кредит под залог недвижимости в районе 350000 рублей. Возможна ли продажа имущества с возвратом банку кредитных денег с продажи? Кредит в совкомбанке.
, вопрос №4058318, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018