108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Возможна ли смена фамилии ребенка без согласия отца?

здравствуйте, желаю поменять фамилию ребенку могу ли я это сделать без согласия отца?ребенку 1.5 года, хочу просто сменить себе и ему фамилию.

07 Октября 2018, 10:26, вопрос №2127003
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте Анна, 

Порядок изменения фамилии при отсутствии согласия родителя аналогичен стандартной процедуре, описанной выше, с тем лишь исключением, что мнение отца в данном случае не учитывается. Без его согласия можно изменить фамилию в случае:

неизвестности местонахождения отца, в т.ч. его безвестного отсутствия или нахождения в розыске за неуплату алиментов;
лишения родительских прав в отношении детей;
признания недееспособным полностью или в части;
уклонения от возложенных на него по закону обязанностей участию в жизни ребенка и его воспитанию без уважительных оснований.
Ключевым моментом в этой ситуации будет предоставление вех необходимых доказательств в орган опеки. Это могут быть:

Решение суда о лишении отца родительских прав, признании его безвестно пропавшим или недееспособным полностью или в части;
Справка о наличии задолженности по алиментам или информация о нахождении его в розыске;
Документ, свидетельствующий о невозможности установить местонахождение отца: например, справка из УФМС о снятии его с учета и справка из адресно-справочного бюро об отсутствии информации о новом месте регистрации.

более подробно можно ознакомиться здесь

https://www.planeta-zakona.ru/...

желаю удачи

07 Октября 2018, 10:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Александр
289
ответов
104
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Анна!

Вы конечно же можете поменять фамилию своему ребенку, который не достиг 14 летнего возраста, без учета мнения его отца. Но для реализации данной процедуры, Вам необходимо будет, во-первых обратиться в органы опеки и попечительства, так как без их одобрения, органы ЗАГСА не станут вносить изменения в документы ребенка, а во-вторых, Вам необходимо будет исполнить требования п.2 ст.59 Семейного кодекса России, которым закреплено право органа опеки и попечительства выдавать разрешение на изменение фамилии ребенку, без получения согласия его отца, по заявлению матери. Но при этом, при реализации данной процедуры, в обязательном порядке должны присутствовать подкрепленные буквой закона мотивы. К таким мотивам можно отнести следующее: отец ребенка лишен родительских прав; его местонахождение неизвестно; он был признан судом недееспособным; не выполняет финансовые обязательства перед ребенком; уклоняется от воспитания ребенка. 

Анна, Вам необходимо помнить, что одних Ваших слов будет недостаточно, и от Вас потребуют, чтобы Вы подтвердили Ваши доводы конкретными доказательствами. 

Искренне желаю Вам успехов, а Вашему ребенку долгой и прекрасной жизни!

07 Октября 2018, 10:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут