Банк подал иск в суд

Здравствуйте! сбербанк подал иск на меня о возмещении кредита, процентов и неустойки. Платить мне его оставалось 1,5 года, но вся беда в том, что я с января 18г оплатила всего 6 тыс по данному кредиту, т.к. плачу еще второй кредит (в сбере тоже) и возможности платить его нет. В иске банк указывает огромную неустойку в размере 344 тыс руб., 711 тыс основной долг и 106 тыс проценты, как можно отменить или оспорить неустойку? и вообще что можно сделать, я брала 1,5 млн. руб. платила 6 лет по 40 тыс и осталась должна 1 млн 100 тыс. Как такое может быть? Помогите пожалуйста, подскажите, что делать? Повестку получила вчера, суд назначен на завтра на 9 утра(

, Надежда, г. Москва
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Надежда, добрый день, надо готовить возражения на иск, где указывать на несоразмерность неустойки оставшемуся долгу и применить ст 333 ГК РФ, также представить свою выписку о том сколько денег вы погасили и суд должен будет существенно уменьшить сумму взыскания, готов подготовить для вас возражения после ознакомления с иском, пишите в чат, договоримся, с Уважением. юрист Москвитин А.И.

если нет искового, то выложите извещение суда, если банк обратился в приказном производстве, то просите суд о проведении судебного заседания в общем исковом производстве и если иска у вас нет-через ходатайство просите суд отложить заседание для ознакомления с иском и представлением на него своих возражений-суд отложит заседание скорее всего, раз у вас есть спор о размере долга.

Приказ по таким суммам не выдается и стороны в суд не вызываются

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Неустойка снижается на основании ст. 333 ГК РФ

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

При этом как указано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 (ред. от 07.02.2017) «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

72. Заявление ответчика о применении положений статьи 333 ГК РФ может быть сделано исключительно при рассмотрении дела судом первой инстанции или судом апелляционной инстанции в случае, если он перешел к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (часть 5 статьи 330статья 387 ГПК РФ, часть 6.1 статьи 268часть 1 статьи 286 АПК РФ).
Если уменьшение неустойки допускается по инициативе суда, то вопрос о таком уменьшении может быть также поставлен на обсуждение сторон судом апелляционной инстанции независимо от перехода им к рассмотрению дела по правилам производства в суде первой инстанции (части 1 и 2 статьи 330 ГПК РФ, части 1 и 2 статьи 270 АПК РФ).
Основаниями для отмены в кассационном порядке судебного акта в части, касающейся уменьшения неустойки по правилам статьи 333 ГК РФ, могут являться нарушение или неправильное применение норм материального права, к которым, в частности, относятся нарушение требований пункта 6 статьи 395 ГК РФ, когда сумма неустойки за просрочку исполнения денежного обязательства снижена ниже предела, установленного пунктом 1 статьи 395 ГК РФ, или уменьшение неустойки в отсутствие заявления в случаях, установленных пунктом 1 статьи 333ГК РФ (статья 387 ГПК РФ, пункт 2 части 1 статьи 287 АПК РФ).
73. Бремя доказывания несоразмерности неустойки и необоснованности выгоды кредитора возлагается на ответчика. Несоразмерность и необоснованность выгоды могут выражаться, в частности, в том, что возможный размер убытков кредитора, которые могли возникнуть вследствие нарушения обязательства, значительно ниже начисленной неустойки (часть 1 статьи 56 ГПК РФ, часть 1 статьи 65 АПК РФ). Доводы ответчика о невозможности исполнения обязательства вследствие тяжелого финансового положения, наличия задолженности перед другими кредиторами, наложения ареста на денежные средства или иное имущество ответчика, отсутствия бюджетного финансирования, неисполнения обязательств контрагентами, добровольного погашения долга полностью или в части на день рассмотрения спора, выполнения ответчиком социально значимых функций, наличия у должника обязанности по уплате процентов за пользование денежными средствами (например, на основании статей 317.1809823 ГК РФ) сами по себе не могут служить основанием для снижения неустойки.

Если решение будет совсем не В Вашу пользу, то Вы вправе просить у  суда после решения и вступления его в законную силу применить ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Долг и проценты у Вас вряд ли получится снизить, а вот заявление об уменьшении размера неустойки можно сделать обязательно. Но суд вправе её снизить, но не обязан. Учтите. Вы вправе также предоставить свой контррасчёт, если не не согласны с начисленными процентами и неустойкой.

Само по себе тяжелое финансовое положение не является основанием для применения ст. 33 ГК РФ, прошу принять во внимание

Также по ст. 203 ГПК РФ (о предоставлении отсрочки/рассрочки).  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.
При предоставлении отсрочки или рассрочки судам необходимо обеспечивать баланс прав и законных интересов взыскателей и должников таким образом, чтобы такой порядок исполнения решения суда отвечал требованиям справедливости, соразмерности и не затрагивал существа гарантированных прав лиц, участвующих в исполнительном производстве, в том числе права взыскателя на исполнение судебного акта в разумный срок.
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А сам иск можно увидеть для предметной оценки?

Надежда
Клиент, г. Москва

Здравствуйте! у меня нет возможности его сейчас отсканировать

Завтра суд или собеседование?

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда. Что касается неустойки (пени, штрафов), то нужно проверить соответствует ли она ограничению установленному ч. 21 ст. 5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)» — не более 20% годовых. Если больше, то можно требовать снижения до указанного процента.

Также нужно проверять соблюдена ли банком процедура расторжения договора, т.е. для требования всей суммы займа досрочно, банк обязан был сначала расторгнуть договор.

Согласно ч. 2 ст. 14 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Из этого следует, что нарушение срока уплаты кредита должно быть более 60 дней в течение 180 дней предшествовавших расторжению договора, если Вы практически не платите с января, то данный срок видимо прошел. При расторжении банк обязан был Вас письменно уведомить предложив срок возврата кредита не менее чем 30 дней.

Кроме того, нужно проверить соблюдал ли банк очередность списания денежных средств, в случае их недостаточности для погашения платежа, установленную ч. 20 ст.5 ФЗ «О потребительском кредите (займе)»:

Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности: 1) задолженность по процентам; 2) задолженность по основному долгу; 3) неустойка (штраф, пеня) в размере, определенном в соответствии с частью 21 настоящей статьи; 4) проценты, начисленные за текущий период платежей; 5) сумма основного долга за текущий период платежей;
6) иные платежи, предусмотренные законодательством Российской Федерации о потребительском кредите (займе) или договором потребительского кредита (займа).Банки любят сначала списывать неустойку (штрафы, пени), а при таком списании погашение может растянуться на многие года.

Банки любят при просрочке списывать сначала неустойку, тем самым искусственно увеличивая сумму дога.

 я брала 1,5 млн. руб. платила 6 лет по 40 тыс и осталась должна 1 млн 100 тыс. Как такое может быть?

Надежда

Нужно проверять Ваш график платежей, в принципе такое может быть, потому что большая часть платежа шла на погашение процентов а не основной суммы займа, но повторюсь, нужно проверять Ваш график и списания Банка.

Надежда
Клиент, г. Москва

спасибо за столь полный ответ,  а как можно проверить очередность списания денежных средств? по выписке только видно что сумма поступила и списалась, а как узнать на что (проценты, пени или основной долг) она писалась?

это может затребовать только суд, поскольку нам это не видно и неизвестно, мы лишь в возражениях можем написать что общая сумма за такой то период была вами внесена и просим суд истребовать от банка документы, по которым было бы видно что впервую очередь погашалось и в каком размере -основной долг или проценты по нему.