Мне 16 лет и мне угрожает избиением 20-летний

Мне 16 лет и мне угрожает избиением 20 летний. Он утверждает, что я лжец и лицемер(Всё с использованием не цензурных слов). Вчера он узнал, что я еду на конкретном автобусе и его друзья поджидали меня почти на каждой. Когда поймали отвели за гаражи и он начал бить пощёчины. Я не ответил ему потому что за его спиной стояло ещё трое и это могло плохо кончиться. Он сказал цитирую "Если я тебя встречу то изобью как пса". Мне не страшно так как у меня и родственники и друзья семьи работают в полиции, но хотелось бы знать, что ему будет если я подам заявление. Подавать буду сразу в суд, так как знаю его личные данные.

, Данил, г. Бийск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Данил. Уголовная ответственность за угрозы избиением к сожалению УК РФ не предусмотрена. Поэтому нет смысла обращаться с заявлением.

А уголовная ответственность по ч. 1 ст. 119 УК РФ наступает за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При этом угроза должна быть конкретной, то есть должно быть понятно, каким именно образом лицо собирается осуществить исполнение угрозы. Также угроза должна быть реальной, то есть должны быть достаточные основания опасаться приведения угрозы в исполнение.

Если все вышеперечисленное присутствовало, то Вы можете обратиться в соответствии со ст. 141 УПК РФ в органы внутренних дел (не в суд) с заявлением о преступлении.