Заявление о принятии наследства написано, но документы не оформляются уже год

здравствуйте,скажите если заявление о приятие наследства написанное уже,а документы еще не оформленные! и по мимо этого там еще 4 прописанных,они имеют права вступить в наследство еще?если прошло уже больше года время

, Наталья, г. Кемерово
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если они прописаны вместе с умершим, то нотариус у них примет заявление по истечении 6 месяцев. Считается что они фактически приняли наследство, раз проживают и прописаны в этой же квартире. Если прописаны  отдельно от наследодателя, то нотариус предложит обратиться в суд.

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Наталья
Клиент, г. Кемерово

а если срок уже прошел больше? человек умер 2 марта 2016 года, они до сих пор не кто не написали ни чего.когда я писала они сказали что у них денег щас нет делать.все равно они могут вступить в наследство хоть когда?

Если они прописаны вместе с умершим, то нотариус вправе у них принять заявление в любое время.