8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам с 2004 года, если ребенку скоро 18 лет?

Мы в разводе с августа 2004 года.алименты практически не выплачивались.ребенку в ноябре исполняется 18.что будет с долгом по алиментам и как его взыскать?

, Юлия, г. Чебоксары
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, вам необходимо обратиться в Службу Судебных приставов.

Обязанность родителей содержать несовершеннолетних детей закреплена в Семейном кодексе РФ. Содержание в виде алиментов должно поступать на счет второго родителя в пользу ребенка от ответчика своевременно. Если образовалась задолженность, можно взыскать не только всю сумму основного долга, но и неустойку в размере 0,1% за каждый просроченный день по выплатам (статья №115 СК РФ).

3

Установленные законодательством сроки на взыскание задолженности по алиментам составляют два месяца. Через одну неделю служебные приставы обязаны приступить к исполнительному производству.

4

Взыскать всю сумму задолженности можно разными способами. Если ответчик имеет работу, на его предприятие будет направлен исполнительный лист для принудительных вычетов с заработной платы. Алименты будут поступать ежемесячно на ваш счет или приходить по почтовому адресу.

5

При отсутствии работы задолженность по алиментам может быть взыскана с банковских счетов ответчика. Для этого судебные приставы их арестуют до полного погашения всей суммы задолженности и компенсации.

6

Также вся сумма задолженности может быть взыскана путем реализации имущества должника. Судебные приставы обязаны произвести опись и отправить имущество на реализацию в счет погашения задолженности по алиментам и компенсации.

7

Нередко случаются ситуации, когда должник не работает, не имеет банковских счетов и имущества. Этот вариант взыскания задолженности по алиментам самый сложный, так как судебным приставам взять просто нечего. Но выплата алиментов на содержание ребенка – это долг, который нужно исполнять. Снять его могут только в случае смерти ответчика или ребенка. Во всех остальных случаях он подлежит оплате.

1

Как правило, должник скрывает свои доходы – трудится неофициально, получает зарплату «в конверте» и на основании этого не производит никаких выплат. В этом случае, если получатель алиментов имеет какую-либо информацию о месте работы должника необходимо сообщить об этом судебным приставам. После запроса в налоговую инспекцию и пенсионный фонд выясняется, что либо предприятие все же делает какие-то отчисления в эти службы, либо нарушает налоговое законодательство. Во втором случае с руководством предприятия уже разбирается ОБЭП.

2

Если должник не платит по алиментам несколько месяцев, можно написать заявление о возбуждении уголовного дела за злостное уклонение от уплаты алиментов. Согласно статье 157 УК РФ виновный наказывается обязательными работами на срок 120-180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 мес. В случае отказа в возбуждении, это дело обжалуется в суде. Для того, чтобы не оказаться на скамье подсудимых должнику достаточно раз в несколько месяцев переводить хоть какие-то суммы.

1
0
1
0
Александр Николаев
Александр Николаев
Адвокат, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия!
Постараюсь ответить на ваш вопрос «что будет с долгом по алиментам и как его взыскать?»
После достижения ребенком 18 лет и при наличии задолженности исполнительное производство не будет окончено долги продолжают взыскиваться с имущества должника или его доходов, но уже в пользу совершеннолетнего ребенка. 

Согласно абзацу второму пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:
по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.
В методических рекомендациях по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов, утв. ФССП России 19.06.2012 года N 01-16, указано, что в случае достижения ребенком совершеннолетия по исполнительному документу, выданному судом, исполнительное производство оканчивается судебным приставом исполнителем оканчивается в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 47 Федерального закона N 229-ФЗ от 02.10.2007 «Об исполнительном производстве» (фактического исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе), но при отсутствии задолженности по исполнительному производству.

Выплачиваемые на содержание ребенка алименты имеют целевое назначение и предназначены для реализации прав несовершеннолетнего, в связи с чем в пунктах 1 и 2 статьи 60 Семейного кодекса РФ прямо указано на то, что право на алименты, пенсии и пособия — это право несовершеннолетнего ребенка, а не право его родителей. Суммы алиментов и детских пособий являются не собственностью того родителя, с которым проживает ребенок, а собственностью ребенка, на содержание которого они предназначаются.

Таким образом, после совершеннолетия не вы, а  ребенок будет  получать долги по алиментам.  
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Семейное право
Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
Доброй ночи Есть долг по алиментам (но ребёнку уже исполнилось 18 лет). В связи с тем, что человек хочет стать самозанятым, планирует открыть банковскую карту (сейчас не одного банковского счета нет открытого). Как приставы могут узнать об открытии счета и будут ли списывать деньги с карты в счёт уплаты долга?
, вопрос №4096109, Ирина, г. Москва
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Исполнительное производство
Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги?
Добрый день. Вопрос такой - есть долг по алиментам. Ребёнку уже исполнилось 18 лет, но долг до конца не погашен. Человек хочет сейчас стать самозанятым. Если он сейчас откроет счёт в банке, будут ли приставы автоматически списывать со счета деньги? И например, если деньги будут приходить на счёт каждый день по несколько тысяч, списывать будут с каждого поступления? И когда человек увольняется с работы, об этом сообщают приставам из пенсионного или налоговой?
, вопрос №4095395, Ирина, г. Москва
Семейное право
Возможно ли каким то оброзом продлить алименты
Мне плотят алименты на несовершенно летнию дочь. Скоро ей 18лет.она учится в коледже. Возможно ли каким то оброзом продлить алименты.
, вопрос №4094990, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 08.10.2018