Вступление в силу судебного акта, часть которого не была отменена кассацией

Кассация отменила решение и постановление в части и направила на новое рассмотрение. Другая часть оставлена без изменения. Вступила ли в законную силу та часть решения, которая не была отменена кассацией?

, Юлия, г. Москва
Екатерина Левина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Юлия!

согласно ч. 1 ст. 209 Гражданского процессуального кодекса РФ Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

согласно п. 2 ч. 1 ст. 390 Гражданского процессуального кодекса РФ суд кассационной инстанции вправе отменить решение или постановление суда полностью или в части и направить дело на новое рассмотрение.

В связи с вышеизложенным, несмотря на то, что решение было отменено в части, в связи с  направлением дела на новое рассмотрение, другая часть не вступает в законную силу. это означает лишь то, что при новом рассмотрении дела судом, в этой части  будет вынесено такое же решение, как было при первом рассмотрении дела.