Как решить возникшие проблемы, если куплен автомобиль с обременением?

Добрый вечер! Я купил автомобиль. Подписали договор купли-продажи, передали деньги, забрали машину. Стал готовить документы для перерегистрации ав томобиля на свое имя в МРЭО ГИБДД (госпошлина, страховка, техосмотр). При обращении в МРЭО ГИБДД выяснилось, что у собственницы машины имеются обременения на большую сумму ( долги по коммунальным платежам в разных регионах мест жительства) Естественно, в регистрации отказано.

Хозяйка машины тянет время, обещает выяснить и уладить все вопросы, но время идет и пользоваться машиной я не могу. Она предлагает мне оформить генеральную доверенность на автомобиль через нотариуса. Я в замешательстве: что мне это даст, нужно ли мне это и какие могут быть подводные камни ??? Буду благодарен за ответ

, Александр, г. Энгельс
Наталия Падалка
Юридическая компания "адвокатская фирма", г. Ярославль

Александр, здравствуйте!

И без подводных камней, здесь все очевидно. Вы не станете собственником транспортного средства,  за которое отдали деньги, т.к. обременение означает, что наложен арест на регистрацию авто до тех пор, пока должник не оплатит задолженность. У Вас два пути: расторгайте договор купли-продажи или деньги, которые положены от договора купли-продажи внесите за долг и снимите арест. Если деньги уже отдали, то расторжение вероятнее всего будет через суд.