Как проверить возможность пребывания покупаемого авто в залоге?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести автомобиль, но не хотелось бы, чтобы ТС оказалось заложенным, кредите и пр, ведь я рискую платить чей-то кредит или отдать кому-то свою машину!

Есть ли какая-то уместная формулировка в договоре купли-продавжи, что Продавец гарантирует отсутствие кредитов, залогов на данное ТС и так же прилагает подлинную справку из Росреестра/ГИБДД о том, что ТС не имеет залога И что в случае дезинформации в данном договоре он будет привлечен в ответственности.

Как бы это все грамотно сформулировать?)

Вопрос № 2 - И ПРИКРЕПЛЯЮТСЯ ЛИ ВООБЩЕ ДАННЫЕ СПРАВКИ К ДОГОВОРУ??? Например, в виде приложения....

Заранее благодарю

, Раиса, г. Волгоград
Игорь Аскаров
Юрист, г. Волгоград

Добрый день Раиса, вы можете проверить наличие обременения в виде залога на сайте федеральной нотариальной палаты https://www.reestr-zalogov.ru/... Так же рекомендую проверить автомобиль на сайте: гибдд.рф/check/auto на предмет ареста.

Формулировке в договоре: «имущество не находится в залоге и не обременено правами третьих лиц.»- Является основанием для расторжения договора в случае нарушения этого условия. Можно составить договор с штрафом в случае нарушение этого условия и договорной подсудностью (рассмотрение спора в суде по адресу вашей рег.)

P.S. Информация на сайте фед. нотариальной палаты достоверна — из личного опыта.

Если консультация была вам полезна вы можете сделать об этом отметку.

Раиса
Клиент, г. Волгоград

Добрый день, Игорь, а я тоже из Волгограда !

«Можно составить договор с штрафом в случае нарушение этого условия и договорной подсудностью » — можете пожалуйста хотя бы пару предложений подсказать как это можно написать, чтобы был смысл и чтобы не отпугивало продавца))

заранее вам примного благодарна!!!

Внимательного покупателя это будет отпугивать. " в случае нарушения условия п. настоящего договра покупатель обязан выплатить штраф в размере… "