Как сделать, чтоб человем которому я взял кредит на себя выплатил его?

Здравствуйте.меня зовут Юрий.Живу в хабаровском районе.у меня есть автомобиль.ситуация такого рода!Уменя был хороший(лудший)друг!я с ним хорошо общался,не было у нас никогда конфликтов.он прошлым годом открыл автосервис.он(Костя звать его)и ещё один парень(Никита) работали и вроде был пока небольшой у них доход.Пришло время платить налоги,и насколько я помню у них ещё проблемы какие то были денежные!Они вдвоём подошли ко мне с таким вопросом:"Юра давай возьмёшь кредит,а мы его платить будем"!Ну как бы я подумал,раз у друга такая проблема,я возьму кредит ему!!я взял ему 75000р.первые 2-4 месяца платили они,а потом не стали.Подскажите что можно сделать в этой ситуации!!!р,Заранее благодарен.

, Юра, г. Хабаровск
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте!

К сожалению долг перед банком погашать придется именно Вам.

Вы в свою очередь можете обратиться в суд с иском к своему другу с требованием вернуть долг. Но  перспектива, что Ваш иск будет удовлетворен и друг выплатит Вам задолженность зависит от того признает ли друг долг перед Вами, имеются ли доказательства того, что друг брал у Вас деньги.

Попробуйте обратиться к другу, чтобы он написал Вам расписку на сумму долга.

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Так же можете сказать другу, если не будет писать расписку или возвращать долг, что обратитесь в полицию с заявлением о привлечении к уголовной ответственности за мошенничество группой лиц. Результата скорее всего никакого в полиции не будет, но возможно друг задумается.