Покупка автомобиля вопрос
Добрый вечер! Может ли налоговая запросить подтверждение откуда деньги при покупке дорогого автомобиля?
Николай, здравствуйте!
Может в случае назначения выездной налоговой проверки ст. 89 НК РФ. Если, например, лицо безработное, а покупает автомобиль за достаточно крупную сумму.
В Статье из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»http://glavkniga.ru/elver/2014...описана похожая ситуация, что налоговики с судом нарабатывают такую практику.
Но это происходит редко, поскольку их больше интересуют индивидуальные предприниматели и юр. лица.
Хотя с каждым дня политика государства меняется и с этим меняются алгоритмы работы ФНС, которая пополняет бюджет РФ.
https://rg.ru/2015/02/06/nalog... — вот здесь описываются случаи доначисления НДФЛ. Как указано в статье «вала» таких налоговых судебных дел пока нет. Они возникают не массово, а лишь в очевидных ситуациях недекларирования налогоплательщиками своих доходов
Если у Вас есть вопросы, напишите дополнительно.
Здравствуйте, Николай!
если Вы не относитесь к лицам обязанным декларировать доходы и имущество, например указанным в ст.8 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», то нет.
Здравстуйте, Николай.
Запрашивать у физ.лиц документы, сведения, информацию налоговый орган вправе только в ходе налоговых проверок, которые проводятся при представлении ими налоговых деклараций и при условии выявления в них несоответствий сведений сведениям, имеющимся у налогового органа, в том числе предоставленным другими налогоплательщиками (п.3 ст.88 НК РФ)
Просто так, без проведения мероприятий налогового контроля в отношении Вас или других налогоплательщиков запросить у Вас информацию ФНС не вправе.
Здравствуйте.
Ранее в Налоговом кодексе РФ имелась ст. 86.1 Налоговый контроль за расходами физического лица, которая предусматривала налоговый контроль за расходами физического лица с целью установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.
В настоящее время данная статья закона утратила силу.
Однако, сейчас данные между различными ведомствами легко и быстро передаются друг другу. Вы купите автомобиль, поставите его на учет, данные поступят в налоговую. Если у Вас имеется официальный доход, с которого Вы уплачиваете налог, думаю налоговая инспекция Вами не заинтересуется.
Если же у Вас официально нет работы, нет никаких доходов, налоги Вы не уплачиваете, а поступят данные о покупке автомобиля, инспекция возможно заинтересуется Вами. В таком случае будет назначена выездная налоговая проверка.
Думаю, что проблем у Вас возникнуть не должно. Удачи!
Что из себя представляет выездная проверка? куда приезжают? что смотрят?
Статья 89 НК содержит информацию о выездной налоговой проверке.