Покупка автомобиля вопрос

Добрый вечер! Может ли налоговая запросить подтверждение откуда деньги при покупке дорогого автомобиля?

, Николай, г. Новосибирск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Николай, здравствуйте!

Может в случае назначения выездной налоговой проверки ст. 89 НК РФ. Если, например,  лицо безработное, а покупает автомобиль за достаточно крупную сумму.

В Статье из журнала «ГЛАВНАЯ КНИГА»http://glavkniga.ru/elver/2014...описана похожая ситуация, что налоговики с судом нарабатывают такую практику.

Но это происходит редко, поскольку их больше интересуют индивидуальные предприниматели и юр. лица.

Хотя с каждым дня политика государства меняется и с этим меняются алгоритмы работы ФНС, которая  пополняет бюджет РФ.

https://rg.ru/2015/02/06/nalog... — вот здесь описываются случаи доначисления НДФЛ. Как указано в статье «вала» таких налоговых судебных дел пока нет. Они возникают не массово, а лишь в очевидных ситуациях недекларирования налогоплательщиками своих доходов

Если у Вас есть вопросы, напишите дополнительно.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Николай!

если Вы не относитесь к лицам обязанным декларировать доходы и имущество, например указанным в ст.8 Федеральный закон от 25.12.2008 N 273-ФЗ «О противодействии коррупции», то нет.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравстуйте, Николай.

Запрашивать у физ.лиц документы, сведения, информацию налоговый орган вправе  только в ходе налоговых проверок, которые проводятся при представлении ими налоговых деклараций и при условии выявления в них несоответствий  сведений  сведениям, имеющимся у налогового органа, в том числе предоставленным  другими налогоплательщиками (п.3 ст.88 НК РФ)

Просто так, без проведения мероприятий налогового контроля в отношении Вас или других налогоплательщиков запросить у Вас информацию ФНС не вправе.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ранее в Налоговом кодексе РФ имелась ст. 86.1 Налоговый контроль за расходами физического лица, которая предусматривала налоговый контроль за расходами физического лица с целью установление соответствия крупных расходов физического лица его доходам.

В настоящее время данная статья закона утратила силу.

Однако, сейчас данные между различными ведомствами легко и быстро передаются друг другу. Вы купите автомобиль, поставите его на учет, данные поступят в налоговую. Если у Вас имеется официальный доход, с которого Вы уплачиваете налог, думаю налоговая инспекция Вами не заинтересуется.

Если же у Вас официально нет работы, нет никаких доходов, налоги Вы не уплачиваете, а поступят данные о покупке автомобиля, инспекция возможно заинтересуется Вами. В таком случае будет назначена выездная налоговая проверка.

Думаю, что проблем у Вас возникнуть не должно. Удачи!

Николай
Клиент, г. Новосибирск

Что из себя представляет выездная проверка? куда приезжают? что смотрят?

Статья 89 НК содержит информацию о выездной налоговой проверке.

Выездная налоговая проверка проводится на территории (в помещении) налогоплательщика на основании решения руководителя (заместителя руководителя) налогового органа.

Предметом выездной налоговой проверки является правильность исчисления и своевременность уплаты налогов, если иное не предусмотрено настоящей главой.