Как воспользоваться мат капиталом отцу, если мама проживает в доме для инвалидов?

Здравствуйте, подал на развод с женой 23 июля 2018 года, жена инвалид второй группы (пятый инсульт), проживает в доме для инвалидов (постоянно), не говорит и не может что либо написать( двое общих детей пяти лет). Хотел бы воспользоваться мат. капиталом, каким образом могу это сделать?

, Александр Баталяхин, г. Ярославль
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации лишь женщина имеет право на использование средства материнского капитала.

Вам необходимо для выхода из такой ситуации обратиться в суд по вопросу признания ее недееспособной при наличии оснований для этого, на основании решения суда установить над нею опеку, в качестве опекуна вы будете вправе представлять ее интересы в том числе и в отношении средств материнского капитала.

Статья 29 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.
Александр Баталяхин
Клиент, г. Ярославль

Только в случае установления мной над ней опеки?

Либо оформление доверенности через нотариуса, но по причине ее болезни видимо это не представляется возможным насколько я понял это из вопроса.