8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли вставать на учет к наркологу, если прав лишили за отказ от мед освидетельствования?

Добрый вечер ,был лишён водительских прав ,срок подошёл к концу,теоретический экзамен сдал ,психолога прошёл,приехал за справкой к наркологу ,мне сказали что надо вставить на учёт и год наблюдаться ,только после этого дадут справку ,лишение прав было за отказ от прохождения мед. Освидетельствования

, Максим, г. Оренбург
Сюмбель Абзалова
Сюмбель Абзалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.26 части 1 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет. 

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 утверждены правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Согласно части 7 данного постановления за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Оренбург
Вот ничего не понял… те мне в любом раскладе надо встать на учёт у нарколога и год ещё наблюдаться?

Только суд или психо-наркологическая комиссия по решению суда могут принудительно поставить на диспансерный учет. Пишите жалобу на имя главного врача психо-наркологического диспансера о том, что не выдают справку. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вернут ли ВУ участнику СВО если его лишили
Вернут ли ВУ участнику СВО если его лишили
, вопрос №3965249, Николай, г. Москва
Трудовое право
Трудовой спор: для реализации права на оплату вынужденного прогула нужно ли указывать требование о восстановлении на работе
Трудовой спор: для реализации права на оплату вынужденного прогула нужно ли указывать требование о восстановлении на работе
, вопрос №3964403, Надежда, п. Тульский
Семейное право
Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе, нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
Здравствуйте. Я учусь на целевом обучении в медицинском университете федерального значения. Вышла замуж за военного, хочу бросить университет так как мужа переводят в другой город по службе,нужно ли мне оплачивать целевое если нет, то какие документы нужно предоставить в университет?
, вопрос №3964210, Марина, г. Курск
Защита прав работников
Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
Здравствуйте, работаю резервным кассиром, официально, трудовой договор не подписывала. Хочу уволиться 30.12.2023, а уволить смогут только 11.01.2024. Вопрос, нужно ли отрабатывать эти дни, если не подписывала никакой договор?
, вопрос №3963643, Ольга, г. Братск
Дата обновления страницы 08.10.2018