Нужно ли вставать на учет к наркологу, если прав лишили за отказ от мед освидетельствования?

Добрый вечер ,был лишён водительских прав ,срок подошёл к концу,теоретический экзамен сдал ,психолога прошёл,приехал за справкой к наркологу ,мне сказали что надо вставить на учёт и год наблюдаться ,только после этого дадут справку ,лишение прав было за отказ от прохождения мед. Освидетельствования

, Максим, г. Оренбург
Сюмбель Абзалова
Юрист

Здравствуйте!

Согласно статьи 12.26 части 1 КоАП РФ невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 утверждены правила возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами. Согласно части 7 данного постановления за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи12.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо за совершение преступлений, предусмотренных частями 2, 4 и 6 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, лица, лишенные права на управление, представляют медицинское заключение о наличии (об отсутствии) у водителя транспортного средства (кандидата в водители транспортного средства) медицинских противопоказаний, медицинских показаний или медицинских ограничений к управлению транспортными средствами, выданное после прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Максим
Клиент, г. Оренбург
Вот ничего не понял… те мне в любом раскладе надо встать на учёт у нарколога и год ещё наблюдаться?

Только суд или психо-наркологическая комиссия по решению суда могут принудительно поставить на диспансерный учет. Пишите жалобу на имя главного врача психо-наркологического диспансера о том, что не выдают справку.