Компенсация морального ущерба с собственника за нарушения проживающего

Есть собственник квартиры Марина. В квартире официально зарегистрирован её сын – Сергей. Но оба они не живут в квартире. В квартире фактически проживает неблагополучный гражданин Алексей (не состоит на регистрационном учете), который постоянно нарушает права и законные интересы соседей, в частности мои, включая по ночам громко музыку. Я вызывал полицию, у меня есть уведомления об установлении факта административного правонарушения, есть постановление Административной комиссии о наложении штрафа на этого Алексея. Есть копия письма из полицию в администрацию о направлении материалов проверки по факту нарушения закона о тишине. В сумме за 2017-2018 год было установлено 6 таких фактов. Везде фигурирует один и тот же адрес – собственника Марины. Разговоры с этим Алексеем ни к чему не привели – он не слушает никого, ни меня, ни участкового. Собственник был уведомлен надлежащим образом по месту нахождения имущества – ценное письмо с описью, в котором предупреждение собственнику и решение вопроса в досудебном урегулировании. Было еще 2 письма с уведомлением – собственнику Марине и зарегистрированному Сергею. Если выселит этого Алексея – я не буду подавать в суд. Уведомление пришло собственнику на почтовый ящик 26 сентября. А 01 октября Алексей опять ночью врубил музыку – я вызвал полицию, а также записал на видео факт совершения административного правонарушения Алексеем, находящимся в квартире собственника Марины. 27 октября мне должно вернуться письмо с предупреждением собственнику Марине (я уверен его никто не возьмет). Вопрос: бездействие собственника, который обязан соблюдать права и законные интересы соседей и нести бремя содержания жилого помещения, является ли основанием для компенсации мне морального ущерба? Ведь именно в её квартире проживает этот Алексей. Мне надоело жить в постоянном напряжении, ожидая очередного концерта ночью. Как лучше составить исковое заявление? Думаю, что надо бить именно по собственнику в этой ситуации.

, Иван, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Иван, здравствуйте!

Вот пример из практики http://sudact.ru/regular/doc/b...

Из материалов дела следует, что  Ответчик привлекался к административной ответственности за аналогичные действия.  Однако при заявленных 50 000 рублей компенсации морального вреда (ст. 151, 1109, 1101 ГК РФ) было удовлетворено 3000 рублей.

Таким образом, если хотите возместить вред важно обратить внимание, что иск должен быть предъявлен к нанимателю.

Относительно его выселения, то это также можно включить в иск, поскольку действия нанимателя не должны нарушать права и законные интересы соседей.

Указанный принцип закреплен в ч.3 ст. 17 Конституции РФ  осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.

Если Вам нужно составить иск, то это отдельная услуга, которая заказывается у любого юриста в чате, либо в разделе документы. В данном разделе осуществляются только консультации.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите.

С  уважением, юрист Дмитрий.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Иван! В принципе Вы не лишены права подать иск о компенсации морального вреда как с собственника, так и правонарушителя.

Конечно, взыскать компенсацию морального вреда с правонарушителя оснований значительно больше.

Ведь именно он нарушает Ваши права, он причиняет моральные и нравственные переживания.

А вот взыскать компенсацию морального вреда с собственника достаточно проблематично.

Ведь в соответствии со ст.209 ГК РФ он волен в распоряжении своей собственностью, в том числе сдавать ее в наем и безвозмездное пользование.

Поэтому найти причинную связь между распоряжением квартирой и причинением Вам морального вреда довольно не просто.

Рекомендую подать иск именно к правонарушителю. При этом необходимо руководствоваться общими положениями о компенсации морального вреда (ст.151, 1099 ГК РФ).

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Иван!

Думаю, что надо бить именно по собственнику в этой ситуации.

Можно попробовать, но перспективы туманные, на мой взгляд.

бездействие собственника, который обязан соблюдать права и законные интересы соседей и нести бремя содержания жилого помещения

По поводу бремени содержания -это не совсем то. Да, Вы правы, есть такая обязанность собственника. Она прописана в статье 30 Жилищного кодекса РФ:

3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире,если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Но тут, во-первых, возможно собственник и несет это бремя. А, во-вторых, возможно договором между собственником и нанимателем установлен иной порядок. Тут зацепиться не за что. А вот насчет нарушения собственником прав и законных интересов других лиц своим бездействием, в принципе, согласиться можно.

Но полагаю, если даже суд удовлетворит Ваши требования (в чем я сомневаюсь), сумма компенсации будет копеечной. Это надо понимать.

С уважением!

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Иван. Я думаю, что Вам нужно подавать иск к нанимателю о выселении, а требование о компенсации морального вреда заявлять к нему дополнительно.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Из этой статьи следует, что требование о компенсации морального вреда Вы можете заявить только нарушителю Ваших прав, т.е. гражданину Алексею, а к собственнику не можете подать такой иск.

Что касается, выселения, то согласно ч.1 ст. 91 Жилищного кодекса РФ

Если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя илидругих заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

В качестве доказательств к иску прикладывайте все постановления о привлечении к административной ответственности, письма из полиции, видеозапись, также желательно показания соседей (вызвать в суд в качестве свидетелей).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван

Оснований для взыскания компенсации моралльного вреда именно с собственника у Вас нет, поскольку она никакий действий, нарушащи Ваши права не производит.

Согласно ст.151 ГК РФ моральны вред взыскивается именно с нарушителя Ваших прав.

Во-первых, обратитесь в органы УВМ с заявлением о привлечении как Алексея, так и Марины к административной ответственности по ст.19.15.2 КоАП РФ за нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении

1. Нарушение правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.

Во-вторых, Вы вправе обратиться в суд с требованием о выселении Алексея.

Ответчиком в данном случае будет он сам. Правовым основанием станет ч.4 ст.687 ГК РФ.

4. Если наниматель жилого помещения или другие граждане, за действия которых он отвечает, используют жилое помещение не по назначению либо систематически нарушают права и интересы соседей, наймодатель может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения.
Если наниматель или другие граждане, за действия которых он отвечает, после предупреждения продолжают использовать жилое помещение не по назначению или нарушать права и интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма жилого помещения. В этом случае применяются правила, предусмотренные абзацем четвертым пункта 2 настоящей статьи.

Пример из судебного практики во вложении.