Можно ли применить шокер к постоянно домогающемуся на улице?

Здравствуйте. Я хотела бы узнать, можно ли использовать электрошокер к незнакомцу, который систематически домогается на улице, но не причиняет вред здоровью и не угрожает жизни? И вообще ношение и применение шокера молния yb-1323 китайского производства легально ли в России? Ответить прошу на почту

, Ева, г. Екатеринбург
Павел Колесников
Юрист, г. Тула

Здравствуйте! Главным документом, регулирующим оборот оружия в России, является Федеральный Закон «Об оружии». В частности, его статья №13 разрешает приобретение элекрошокеров отечественного производства без необходимости получения лицензии. Не подлежит такое оружие и регистрации. Но, ГОСТ 50940-96 ограничивает мощность электрического устройства, используемого для самообороны, тремя ваттами. Для группы шокеров, которые находятся на вооружении спецслужб, эта цифра увеличена до 10 Ватт.

Таким образом, в свободной продаже не найти легального оружия, мощность которого не соответствовала бы принятым нормам. Поэтому применение электрошокеров в России разрешеногражданскому населению, но исключительно в тех случаях, когда это действительно необходимо.

Нужно быть внимательным при покупке электрошокового устройства (ЭШУ) иностранного производства. Оно должно полностью соответствовать отечественным законодательным нормам. Но, проверить это бывает очень трудно. Чтобы не вступить в конфликт с законом и не попасть под действие статей административного и уголовного кодекса, рекомендуется приобретать гражданское оружие желательно в надежных российских магазинах.