Оплата налогов за сдачу квартиры в аренду по договору

арендатор не заплатил мне за 5 месяцев аренды квартиры в 2017 г.

я подала на арендатора в суд и арендатор должен по решению суда мне вернуть долг за эти месяцы(решение вступило в силу в январе 2018 г.)

в налоговой декларации за 2017 год в графе о полученных за сдачу в аренду доходах я указала =0, т.к. в 2017 году больше не сдавала эту квартиру в аренду, и прикрепила к декларации файлы договора и исполнительного листа в отношении должника-арендатора этой квартиры . (декларацию отсылала в электронном виде на сайте ФНС).,

налоговая начислила мне долг за якобы полученный доход за 5 месяцев 2017 г. и пени за просрочку оплаты налога.

правильно ли поступает налоговая, может быть это так из-за того, что мне надо было предоставить документы не в электронном виде ,а оригиналы лично?

, людмила, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила.

Согласно п.4 ст.229 НК РФ

4. В налоговых декларациях физические лица указывают все полученные ими в налоговом периоде доходы, если иное не предусмотрено настоящим пунктом, источники их выплаты, налоговые вычеты, суммы налога, удержанные налоговыми агентами, суммы фактически уплаченных в течение налогового периода авансовых платежей, суммы налога, подлежащие уплате (доплате) или возврату по итогам налогового периода.

При этом датой фактиекого получения дохода является, согласно пп.1 п.1 ст.223 НК РФ дата выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Поэтому действия ИФНС представляются неправомерными.

Если решение по результатам рассмотрения акта налоговой проверки еще не принято, то следует представить возражения к акту в течение месяца с момента его получения. Если же решение уже принято, то Вам следует его обжаловать в вышестоящем налоговом органе, а затем в суде.

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате») рядом с моим фото.

Всего Вам наилучшего!