Может ли ИП принимать оплату на расчетный счет от других ИП и ООО без договора?

Здравствуйте! Я ИП, занимаюсь написанием статей на заказ. Заработок небольшой, и если какую-то часть текстов неблагочестивый заказчик не оплатит, это некритично) Можно ли принимать оплату на р/с от других ИП и ООО без заключения договора? Не вызовет ли это вопросов у налоговой?

, Татьяна Долгушина, г. Москва
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Да, можно принимать оплату на расчетный счет без заключения договора, никаких вопросов со стороны налоговой это не вызывает.

Однако банковские организации при проведении платежей в обязательном порядке требуют указывать в назначении платежа за какой товар, работы или услуги осуществляется оплата или реквизиты выставленного счета на оплату.

Поэтому вместо договора своим покупателям можно направлять счет на оплату услуг, в котором необходимо прописывать следующие условия договора:

  • наименование работ или услуг;
  • количество и единицу измерения;
  • цену за единицу и сумму к оплате;
  • наименование продавца, его банковские реквизиты;
  • наименование покупателя и его реквизиты;
  • подписи лиц и их расшифровку с указанием ФИО.

Если счет будет оплачен, то будет соблюдена письменная форма договора.

Счет выставленный в виде оферты и оплаченный покупателем, заменяет договор, т. е. по своей сути в данной ситуации счет является договором.