Рвп в другой области

1. Добрый день. Я гражданин Украины, имею РВП в Нижегородской области, так как я работаю в строительной фирме, это разъездной характер. В данное время нахожусь в Амурской области так как обьект на год открылся в этой области.

В уфмс говорят чтоб я показал трудовой договор специальный в котором описано про разьездной характер. По стечению обстоятельств, мне необходимо сменить фирму в которой я работаю.

Могу ли я находясь в Амурской области, уволиться с фирмы где я работал, и устроится в фирму субподрядчика, которая зарегистрирована в Татарстане, для заключения трудового договора и официального трудоустройства вне региона в случае ограниченом п. 6 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ. (иностранцам разрешено работать вне региона, в котором они получили РВП, в строго ограниченных случаях.

Я как раз попадаю в этот случай профессия / должность иностранца должна быть включена в Список, приведенный в пункте 2 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России от 28.07.2010 № 564н; я инженер (Производственно технического отдела)

И потом с этим оригиналом договора встать на учет в уфмс в Амурской области?

Я работать буду на обьекте и жить в строительном городке, тут регистрируют по месту жительства в вагончиках жилых.

В уфмс говорят что это практикуется, так сделало уже около сотни армян, которые приехали сюда на работу. Как правильно поступить, чтоб не открывать патент, Его открывать нет смысла, так как мое рвп заканчивается в феврале, и я во время не подал документя на внж, прийдется выезжать в Украину и вьезжать обратно.

2. Как фирме в которую я устроюсь правильно подать документы? Документы о приеме иностранного гражданина должны податься в уфмс в Татарстане правильно? И какие еще есть подводные камни?

Заранее благодарю!!!

, Вадим Сизов, г. Нижний Новгород
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Вадим.  Вы можете работать  и проживать в другом регионе (субъекте )РФ  только краткосрочно и   при разьездном(или когда работа осуществляется  в пути) характете работы.

 Но в  случае при постоянной работе и проживании в другом субъекте нужно будет  получить разрешение на перерегистрацию по РВП.

   Для этого ВАм нужно обратиться в УВМ МВД Амурской области и потом в УВМ МВД Татарстана для перерегистрации РВП

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 19.07.2018) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 11.

2. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе по собственному желанию изменять место своего проживания в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, или избирать место своего проживания вне пределов указанного субъекта Российской Федерации.

К сожалению у Вас не везкие основания  для перегистрации РВП  в другом субъекте, так как временно можно  работать по РВП в другом субъекте (или же при разъездной характере работы)согласно Вами же указанному

Приказу Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н (ред. от 19.10.2011) «Об установлении случаев осуществления трудовой деятельности иностранным гражданином или лицом без гражданства, временно пребывающими (проживающими) в Российской Федерации, вне… Приложение

к Приказу Минздравсоцразвития Росс

2. Иностранные граждане, временно проживающие на территории Российской Федерации, вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им разрешено временное проживание, в случае выполнения ими работ по следующим профессиям и должностям:

инженер;

При этом:
а) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 40 календарных дней в течение 12 календарных месяцев при направлении в служебную командировку;
б) общая продолжительность трудовой деятельности иностранного гражданина вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание, не может превышать 90 календарных дней в течение 12 календарных месяцев, если постоянная работа осуществляется работником в пути или носит разъездной характер и это определено его трудовым договором.
3. Иностранные граждане вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого им выдано разрешение на работу (разрешено временное проживание), в случае, если они являются высококвалифицированными специалистами
.

Но в основании как раз можно указать что субподрядчик работадателя приглашает Вас на работу в Татарстане

Уточнение: машинально удалил часть текста ""

"""  так как временно можно  работать по РВП в другом субъекте ""«при краткосрочной или в пути  работе»"" (или же при разъездной характере работы)

В уфмс говорят чтоб я показал трудовой договор специальный в котором описано про разьездной характер. По стечению обстоятельств, мне необходимо сменить фирму в которой я работаю.

Зафар Джафаров

Вот инспектора УВМ МВД(УФМС бывш)  как раз таки ссылаются на Приказ Минздравсоцразвития РФ от 28.07.2010 N 564н

В уфмс говорят что это практикуется, так сделало уже около сотни армян, которые приехали сюда на работу. Как правильно поступить, чтоб не открывать патент, Его открывать нет смысла, так как мое рвп заканчивается в феврале, и я во время не подал документя на внж, прийдется выезжать в Украину и вьезжать обратно.

Зафар Джафаров

Вот как раз как я указал нужно получить согласие УВм МВД для перегистрации РВП в другом регионе а в противном случае не избежать ответственности согласно

КоАП РФ Статья 18.10. Незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации

1. Осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданстватрудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент илиразрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

2. Как фирме в которую я устроюсь правильно подать документы?

Зафар Джафаров

После перерегистрации РВП только можно заключить трудовой договор  согласно

ТК РФ Статья 327.2. Особенности заключения трудового договора с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства

Наряду со сведениями, предусмотренными частью первой статьи 57 настоящего Кодекса, в трудовом договоре с работником, являющимся иностранным гражданином или лицом без гражданства, указываются сведения о:
разрешении на временное проживание в Российской Федерации, выданном в соответствии с законодательством о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (далее — разрешение на временное проживание), ...
 Документы о приеме иностранного гражданина должны податься в уфмс в Татарстане правильно? И какие еще есть подводные камни? Зафар Джафаров

НЕ совсем так, после заключения трудового договора работодателю нужно уведомить УВМ МВД  Татарстана в течении трех дней  согласно ст.13 8.

Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

Удачи ВАм

Я гражданин Украины, имею РВП в Нижегородской области, так как я работаю в строительной фирме, это разъездной характер. В данное время нахожусь в Амурской области так как обьект на год открылся в этой области…
Могу ли я находясь в Амурской области, уволиться с фирмы где я работал, и устроится в фирму субподрядчика, которая зарегистрирована в Татарстане, для заключения трудового договора и официального трудоустройства вне региона

Зафар Джафаров

Вадим  РВП у ВАс Нижегородское, Вы тогда чтобы не вернуться еще в Нижегородскую область, можете перегистрировать РВП  в ТАТАРСТАНЕ.

Но знаете в новом регламенте нет про перегистрации РВП в другом регион не слово , но по старому обычаю можно перерегистрировать РВП и сейчас(по практике говорю).Поэтому в  Татарстане Вам нужно договориться  в УВМ МВД  и только договориться.Так как по другому и отказ не обжалуете.Будьте аккуратны