8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Какие разрешительные документы нужны монтажа охранной и пожарной сигнализации? И могу ли я эти системы обслуживать?

У меня основной вид деятельности по ОКВЭДу 2 -43.21-производство электромонтажных работ. Эта группировка включает в себя монтаж электропроводки многих систем, в том числе системы охранной и пожарной сигнализации. Нужно ли для монтажа данной системы еще дополнительные разрешения. Я слышала, лицензии сейчас отменили. Достаточно ли одного ОКВЭДа для монтажа и обслуживания данных систем?

, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! У Вас ИП или юридическое лицо (ЮЛ)? В СРО состоите? Лицензия есть от МЧС России?

При этом обратите внимание, что товарные рынки строительных работ и работ по монтажу охранной, пожарной сигнализации являются самостоятельными рынками. Указанные работы выполняются хозяйствующими субъектами, к деятельности которых предъявляются различные требования: для выполнения строительных работ — наличие свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией (см. ст.55.8 ГрК РФ); для оказания услуг по монтажу охранной, пожарной сигнализации — наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

0
0
0
0

Уважаемая Наталья! В дополнение: скорректирую свой ответ. С лета 2017 года отменены допуски по перечню работ, указанных в приказе  Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)

«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

То есть членство все равно осталось (см. ст.55.8 ГрК РФ).

Поэтому по СМР надо точно знать, чем Вы занимаетесь.

А вот по линии МЧС России, лицензия, на мой взгляд, однозначно нужна (если монтаж и обслуживание систем ОПС)

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волжский

У меня ИП и не являюсь членом  СРО. Хотим проводить монтаж пожарной и охранной сигнализации с последующим обслуживанием в жилых домах, офисах и административных зданиях.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Курган
8.9 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Наталья

Согласно пункту 15 части 1 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

При этом деятельность подразумевает под собой выполнение работ и оказание услуг согласно приложению к Положению О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 

1
0
1
0

В указанный перечень видов выполняемых работ и оказываемых услуг входят монтаж систем охранной и пожарной сигнализации, поэтому если фактически Вы будете вести такую деятельность, то необходима лицензия.

Если же нет и планируется только монтаж электропроводки, то лицензия не требуется, но требуется членство в СРО и соответтвующие допуски у работников.

Дело на самом деле не в ОКВЭД, а в фактически осуществляемых видах работ.

0
0
0
0

Наталья, прошу прощения. Скорректирую ответ. С 1 июля 2017 года отменено требование о получении допусков СРО на выполнение работ.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужна лицензия на пожарную сигнализацию (монтаж охранно-пожарной сигнализации) 

Необходимо получить лицензию на монтаж пожарной сигнализации в МЧС России, 

Статья 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности  содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

»15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;"

который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:  

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

А в СРО состоите?

0
1
0
1

нужен допуск СРО на монтаж слаботочных систем, систем видеонаблюдения и сигнализации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?
Хочу купить земельный участок. Единоличным собственником которого является женщина, у которой умер муж и сын несколько лет назад. Но есть внуки, отсюда вопрос. Какие документы кроме ДКП, нужно подать в Росреестр и могут ли возникнуть какие-то сложности по поводу наследства от этих внуков в дальнейшем?
, вопрос №3084969, Юрий, г. Южно-Сахалинск
289 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Какие разрешительные документы нужны для открытия клуба по метанию ножей
Какие разрешительные документы нужны для открытия клуба по метанию ножей. Планируется использовать сертифицированные ножи, не относящиеся к холодному оружию.
, вопрос №3090611, Иван, г. Москва
Гражданство
Какие есть разрешения и ограничения?
Приветствую. Приехал в РФ, Республика Татарстан. Являюсь жителем ДНР, с паспортом ДНР. Проходил границу с оформлением миграционной карты на данный паспорт. Есть желание максимально долго пребывать на территории РФ официально, большим преимуществом будет возможность вести предпринимательскую деятельность. Живу с девушкой на съемной квартире, договор аренды имеется, аренда квартиры оформлена на девушку. Дополнительно - имеется красный диплом магистра ВУЗа РФ. Нужна консультация про порядок действий и лучший из вариантов для достижения цели. Как я понимаю, в режиме бездействия я могу пребывать в РФ до 180 дней (как житель ДНР), далее будет требоваться выехать и заново заехать, без дополнительного ожидания (то есть, в один день выехать и сразу заехать обратно), чтобы отсчет 180 дней пошел с самого начала. Если же предпринимать действия - они выглядят следующим образом - оформление временной регистрации (на срок на 90 суток), после чего, имея данное разрешение, заниматься оформлением РВП или ВНЖ. Если верно понимаю, то вопросы следующие: 1) Где оформляется "временная регистрация" и какой пакет документов и от кого нужен? 2) Могу ли я с красным дипломом РФ сразу подавать на ВНЖ, минуя РВП? Порядок подачи и список необходимых документов? 3) Что лучше для предпринимательской деятельности иностранцу - РВП / ВНЖ? Самозанятый / ИП? Какие есть разрешения и ограничения?
, вопрос №3275028, Владислав, г. Казань
Недвижимость
У нас тут такая ситуация: У моего отца есть квартира, и в эта квартира разделена на три доли: моя, брата и отца
Добрый день! У нас тут такая ситуация: У моего отца есть квартира, и в эта квартира разделена на три доли: моя, брата и отца. Все уже совершеннолетние. Брат собирается сделать дарственную своей доли мне, так как ему она просто не нужна. Подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для передачи доли брата мне и можно ли это сделать не по прописке, а в другом городе? В квартире отца мы не прописаны.
, вопрос №3303739, Саша, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Нотариат
Какие документы нужны для составления договора купли продажи и нужно ли его заверять у нотариуса?
Хочу купить долю в бизнесе. 50%. Собственник самозанятый. Какие документы нужны для составления договора купли продажи и нужно ли его заверять у нотариуса?
, вопрос №3371118, Николай, г. Краснодар
Дата обновления страницы 06.10.2018