Здравствуйте! Какие разрешительные документы нужны монтажа охранной и пожарной сигнализации? И могу ли я эти системы обслуживать?

У меня основной вид деятельности по ОКВЭДу 2 -43.21-производство электромонтажных работ. Эта группировка включает в себя монтаж электропроводки многих систем, в том числе системы охранной и пожарной сигнализации. Нужно ли для монтажа данной системы еще дополнительные разрешения. Я слышала, лицензии сейчас отменили. Достаточно ли одного ОКВЭДа для монтажа и обслуживания данных систем?

, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! У Вас ИП или юридическое лицо (ЮЛ)? В СРО состоите? Лицензия есть от МЧС России?

При этом обратите внимание, что товарные рынки строительных работ и работ по монтажу охранной, пожарной сигнализации являются самостоятельными рынками. Указанные работы выполняются хозяйствующими субъектами, к деятельности которых предъявляются различные требования: для выполнения строительных работ — наличие свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией (см. ст.55.8 ГрК РФ); для оказания услуг по монтажу охранной, пожарной сигнализации — наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Уважаемая Наталья! В дополнение: скорректирую свой ответ. С лета 2017 года отменены допуски по перечню работ, указанных в приказе  Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)

«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

То есть членство все равно осталось (см. ст.55.8 ГрК РФ).

Поэтому по СМР надо точно знать, чем Вы занимаетесь.

А вот по линии МЧС России, лицензия, на мой взгляд, однозначно нужна (если монтаж и обслуживание систем ОПС)

Наталья
Клиент, г. Волжский

У меня ИП и не являюсь членом  СРО. Хотим проводить монтаж пожарной и охранной сигнализации с последующим обслуживанием в жилых домах, офисах и административных зданиях.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья

Согласно пункту 15 части 1 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

При этом деятельность подразумевает под собой выполнение работ и оказание услуг согласно приложению к Положению О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225

В указанный перечень видов выполняемых работ и оказываемых услуг входят монтаж систем охранной и пожарной сигнализации, поэтому если фактически Вы будете вести такую деятельность, то необходима лицензия.

Если же нет и планируется только монтаж электропроводки, то лицензия не требуется, но требуется членство в СРО и соответтвующие допуски у работников.

Дело на самом деле не в ОКВЭД, а в фактически осуществляемых видах работ.

Наталья, прошу прощения. Скорректирую ответ. С 1 июля 2017 года отменено требование о получении допусков СРО на выполнение работ.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужна лицензия на пожарную сигнализацию (монтаж охранно-пожарной сигнализации)

Необходимо получить лицензию на монтаж пожарной сигнализации в МЧС России,

Статья 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности  содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

»15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;"

который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

А в СРО состоите?

нужен допуск СРО на монтаж слаботочных систем, систем видеонаблюдения и сигнализации