8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Здравствуйте! Какие разрешительные документы нужны монтажа охранной и пожарной сигнализации? И могу ли я эти системы обслуживать?

У меня основной вид деятельности по ОКВЭДу 2 -43.21-производство электромонтажных работ. Эта группировка включает в себя монтаж электропроводки многих систем, в том числе системы охранной и пожарной сигнализации. Нужно ли для монтажа данной системы еще дополнительные разрешения. Я слышала, лицензии сейчас отменили. Достаточно ли одного ОКВЭДа для монтажа и обслуживания данных систем?

, Наталья, г. Волжский
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! У Вас ИП или юридическое лицо (ЮЛ)? В СРО состоите? Лицензия есть от МЧС России?

При этом обратите внимание, что товарные рынки строительных работ и работ по монтажу охранной, пожарной сигнализации являются самостоятельными рынками. Указанные работы выполняются хозяйствующими субъектами, к деятельности которых предъявляются различные требования: для выполнения строительных работ — наличие свидетельства о допуске к работам, выданного саморегулируемой организацией (см. ст.55.8 ГрК РФ); для оказания услуг по монтажу охранной, пожарной сигнализации — наличие действующей лицензии на право осуществления деятельности по производству работ по монтажу, ремонту и обслуживанию средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений, выданной Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

0
0
0
0

Уважаемая Наталья! В дополнение: скорректирую свой ответ. С лета 2017 года отменены допуски по перечню работ, указанных в приказе  Минрегиона РФ от 30.12.2009 N 624 (ред. от 14.11.2011)

«Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.04.2010 N 16902)

То есть членство все равно осталось (см. ст.55.8 ГрК РФ).

Поэтому по СМР надо точно знать, чем Вы занимаетесь.

А вот по линии МЧС России, лицензия, на мой взгляд, однозначно нужна (если монтаж и обслуживание систем ОПС)

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Волжский

У меня ИП и не являюсь членом  СРО. Хотим проводить монтаж пожарной и охранной сигнализации с последующим обслуживанием в жилых домах, офисах и административных зданиях.

Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Наталья

Согласно пункту 15 части 1 ст.12 Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности» от 04.05.2011 N 99-ФЗ деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений подлежит лицензированию.

При этом деятельность подразумевает под собой выполнение работ и оказание услуг согласно приложению к Положению О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО МОНТАЖУ, ТЕХНИЧЕСКОМУ ОБСЛУЖИВАНИЮ И РЕМОНТУ СРЕДСТВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. N 1225 

1
0
1
0

В указанный перечень видов выполняемых работ и оказываемых услуг входят монтаж систем охранной и пожарной сигнализации, поэтому если фактически Вы будете вести такую деятельность, то необходима лицензия.

Если же нет и планируется только монтаж электропроводки, то лицензия не требуется, но требуется членство в СРО и соответтвующие допуски у работников.

Дело на самом деле не в ОКВЭД, а в фактически осуществляемых видах работ.

0
0
0
0

Наталья, прошу прощения. Скорректирую ответ. С 1 июля 2017 года отменено требование о получении допусков СРО на выполнение работ.

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Нужна лицензия на пожарную сигнализацию (монтаж охранно-пожарной сигнализации) 

Необходимо получить лицензию на монтаж пожарной сигнализации в МЧС России, 

Статья 12 Федерального закона Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности  содержит отдельный лицензируемый вид строительной деятельности:

»15) деятельность по монтажу, техническому обслуживанию и ремонту средств обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений;"

который в свою очередь включает в себя составы работ, требующие получения лицензии на пожарную сигнализацию и монтаж систем оповещения о пожаре:  

2. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем пожарной и охранно-пожарной сигнализации и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

5. Монтаж, техническое обслуживание и ремонт систем оповещения и эвакуации при пожаре и их элементов, включая диспетчеризацию и проведение пусконаладочных работ.

А в СРО состоите?

0
1
0
1

нужен допуск СРО на монтаж слаботочных систем, систем видеонаблюдения и сигнализации

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств
Здравствуйте, первую квартиру купили за счет средств маткапитала, с добавлением собственных(моих) средств, потом в 2019 году продали и купили квартиру больше, выделив доли двум детям(один от первого брака) муж от доли в данной квартире отказался. Так же купили авто. Все это было куплено за счет средств моей семьи (мамы, бабушки)Муж работает неофициально с 2014 года( то есть по факту безработный) но с того же 2019 по уходу за инвалидом. родился третий ребенок, я в данный момент в декрете( официально трудоустроена) получаю детское пособие (уп) Муж зп не отдает. Как подать на алименты в браке будет ли суд учитывать неофициальное трудоустройство, как будет делится имущество и могу ли я отписать свою долю в квартире несовершеннолетним детям? Спасибо
, вопрос №3922029, Дарья, г. Самара
Трудовое право
И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
Здравствуйте, год назад сменил работу. На прошлой работе работал 7 лет, пришел туда практически после армии. При устройстве приносил им военный билет и только сейчас я понял, что службу в армии мне не зачли в стаж. Следовательно, как я понимаю, мне неправильно начисляли больничные и т.д. как мне быть? И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
, вопрос №3920825, Евгений, г. Мурманск
Раздел имущества
И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
Здравствуйте! Мой отец женился 15 лет назад и уехал жить в квартиру своей жены. Прописан от по другому адресу. У жены детей нет. Может ли мой отец претендовать на наследство в квартире жены после её смерти? И могу ли я претендовать на наследство после смерти обоих супругов?
, вопрос №3920343, Виктория, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Вы можете помочь разобраться с данным вопросом?
Добрый день. Мне нужна консультация по поводу школьного расписание и есть ли по факту нарушение со стороны школы. СанПин читала, но понять не могу, то что делает школа нарушение или нет. 1 класс. Каждый день по 6 уроков. 4-5 обязательных и остальные внеурочка. Внеурочку посещать обязательно (хотя в СанПине прописано -добровольно) и она вписана в расписание, причем в некоторые дни она стоит не в конце дня, а в середине. Вы можете помочь разобраться с данным вопросом?
, вопрос №3919911, Елена, г. Москва
Защита прав потребителей
Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?
Добрый день . Заказала товар на Мегамаркет, прислали товар другой и дешевле. Написала претензию еще 29 сентября, только через месяц я добилась возврата товара, но должны были взамен прислать нужный. Уже три недели обещают прислать товар, но каждый раз откладывают. Я попросила вернуть деньги на карту с которой была оплата. Сказали что нужно заполнить заявление на возврат в котором указываются все паспортные данные, а также банковские реквизиты, потому что деньги мне отправят денежным переводом а не на карту. Подскажите на сколько законные такие действия, и могу ли я требовать возврата денег на карту без предоставления паспортных данных?
, вопрос №3919527, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018