Правильно ли наложен арест на имущество приставами

на дом наложен арест дом в долях долг за кредит меньше чем стоимость дома правильно ли сделали приставы

, ольга, г. Троицк
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

на дом наложен арест дом в долях долг за кредит меньше чем стоимость дома правильно ли сделали приставы

ольга

У Вас наложен именно арест на имущество или запрет на регистрационные действия? Как происходило наложение ареста?

ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»: 1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Пристав вправе наложить арест на имущество

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.09.2018)
Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1.1. Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.

Андрей Румянцев
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, Ольга. Согласно разъяснениям, данным в п. 41 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» при наложении ареста на имущество в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, судебный пристав-исполнитель обязан руководствоваться частью 2 статьи 69 названного Закона, допускающей обращение взыскания на имущество в размере задолженности, то есть арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя.
Например, арест будет несоразмерен в случае, когда стоимость арестованного имущества значительно превышает размер задолженности по исполнительному документу при наличии другого имущества, на которое впоследствии может быть обращено взыскание. Однако, в то же время такой арест допустим, если должник не предоставил судебному приставу-исполнителю сведений о наличии другого имущества, на которое можно обратить взыскание, или при отсутствии у должника иного имущества, его неликвидности либо малой ликвидности.

При этом в силу п. 43 данного Постановления

арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя

.То есть арест может быть наложен даже на единственное пригодное для проживания жилое помещение и не противоречит положениям ч. 1 ст. 446 ГПК РФ.

Правомерность наложения ареста на имущество должника, на которое при этом не может быть обращено взыскание в силу ст.446 ГПК РФ, подтверждается в частности позицией Верховного Суда по данному вопросу, выраженной в Определении СК по административным делам Верховного Суда РФ от 11 января 2016 г. N 78-КГ15-42  http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71216938/#ixzz5T9hMr73c

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Уточните, пожалуйста, арест наложен на долю должника или полностью на весь дом, как указано в вопросе? Судебный пристав-исполнитель вправе наложить арест только на имущество должника.

В соответствии со ст. 80 ФЗ «Об исполнительном производстве»

Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника.

 Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, судебный пристав наложить при сумме долга более  3000 рублей.

Если дом является единственным жильем должника, то судебный пристав не вправе передать имущество на реализацию, в таком случае арест является мерой дополнительного стимулирования должника к оплате долга. Должник только ограничивается в распоряжении имуществом, не сможет его продать и т.д., но и пристав продать такое имущество тоже не сможет.