Как наказать военнослужащего, который не заступил в наряд по гарнизону?

военнослужащий не заступил в наряд по гарнизону, объяснив это тем что проспал и отказался заступать в этот в день в наряд. каким образом его возможно наказать

, Виктор, г. Москва
Анна Потеряева
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер, Виктор.

Порядок применения дисциплинарных взысканий изложен в Дисциплинарном уставе Вооруженных Сил Российской Федерации, утвержденном Указом Президента РФ от 10.11.2007 г. № 1495.

Принятию командиром (начальником) решения о применении к подчиненному военнослужащему дисциплинарного взыскания предшествует разбирательство.

Разбирательство, как правило, проводится непосредственным командиром (начальником) военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, или другим лицом, назначенным одним из прямых командиров (начальников). При этом военнослужащий, назначенный для проведения разбирательства, должен иметь воинское звание и воинскую должность не ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок, за исключением военнослужащего военной полиции, назначенного для проведения разбирательства, который может иметь воинское звание и воинскую должность ниже воинского звания и воинской должности военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок.

Согласно ст. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ материалы разбирательства о грубом дисциплинарном проступке оформляются только в письменном виде.

Согласно Перечню грубых дисциплинарных проступков (Приложение № 7 Дисциплинарного устава ВС РФ) к грубым дисциплинарным проступкам относятся:

нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими;
самовольное оставление воинской части или установленного за пределами воинской части места военной службы военнослужащим, проходящим военную службу по призыву (за исключением офицеров);
неявка в срок без уважительных причин на службу при увольнении из расположения воинской части или с корабля на берег, при назначении, переводе, а также из командировки, отпуска или лечебного учреждения;
отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, или офицера, проходящего военную службу по призыву, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени;
уклонение от исполнения обязанностей военной службы;
нарушение правил несения боевого дежурства (боевой службы);
...

Согласно ст. 81.1. Дисциплинарного устава ВС РФ:

Срок разбирательства не должен превышать 30 суток с момента, когда командиру (начальнику) стало известно о совершении военнослужащим дисциплинарного проступка, не считая периода временной нетрудоспособности военнослужащего, пребывания его в отпуске, других случаев его отсутствия на службе по уважительным причинам.

В ходе разбирательства должно быть установлено:

событие дисциплинарного проступка (время, место, способ и другие обстоятельства его совершения);
лицо, совершившее дисциплинарный проступок;
вина военнослужащего в совершении дисциплинарного проступка, форма вины и мотивы совершения дисциплинарного проступка;
данные, характеризующие личность военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок;
наличие и характер вредных последствий дисциплинарного проступка;
обстоятельства, исключающие дисциплинарную ответственность военнослужащего;
обстоятельства, смягчающие дисциплинарную ответственность, и обстоятельства, отягчающие дисциплинарную ответственность;
характер и степень участия каждого из военнослужащих при совершении дисциплинарного проступка несколькими лицами;
причины и условия, способствовавшие совершению дисциплинарного проступка;
другие обстоятельства, имеющие значение для правильного решения вопроса о привлечении военнослужащего к дисциплинарной ответственности.

В соответствии со ст. 81 Дисциплинарного устава ВС РФ:

Разбирательство по факту совершения военнослужащим грубого дисциплинарного проступка заканчивается составлением протокола (приложение N 8). При проведении разбирательства по факту совершения грубого дисциплинарного проступка группой военнослужащих протокол составляется в отношении каждого из этих военнослужащих.
Протокол вместе с материалами разбирательства предоставляется для ознакомления военнослужащему, совершившему грубый дисциплинарный проступок, и с предложением о сроке дисциплинарного ареста, который целесообразно назначить военнослужащему, илио применении к нему другого вида дисциплинарного взыскания направляется командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) для рассмотрения. Командир (начальник) или лицо, проводившее разбирательство, направляет командиру воинской части (начальнику органа военной полиции) предложение о сроке дисциплинарного ареста, который целесообразно назначить военнослужащему, или о применении к нему другого вида дисциплинарного взыскания.

Командир воинской части (начальник органа военной полиции) обязан в срок до двух суток рассмотреть протокол и материалы о совершении грубого дисциплинарного проступка и принять решение либо о направлении их в гарнизонный военный суд, либоо применении к военнослужащему иного дисциплинарного взыскания, предусмотренного настоящим Уставом.

Таким образом, действие командования должны быть следующие:

1. Непосредственный начальник (например) докладывает рапортом командиру о факте отсутствия военнослужащего без уважительных причин в течение установленного ежедневного служебного времени (указать период отсутствия);

2. Командир принимает решение (резолюция на рапорте) о проведении разбирательства и назначает ответственного военнослужащего за его проведение.

3. Назначенный для разбирательства военнослужащий письменно опрашивает военнослужащего, совершившего дисциплинарный проступок и других должностных лиц (свидетелей), собирает материал (организационные и др. приказы, указания, должностные обязанности… ), делает заключение, составляет протокол о грубом дисциплинарном проступке, представляет на ознакомление протокол и материалы разбирательства военнослужащему, совершившему дисциплинарный проступок, подготавливает проект приказа командира о его наказании.

4. Приказ о наказании доводится до военнослужащего (ст. 91 — 101 Дисциплинарного устава ВС РФ) и вносится в служебную карточку не позднее чем в семидневный срок (ст. 103 Дисциплинарного устава ВС РФ). Желательно получить роспись военнослужащего на приказе о его наказании.

Надеюсь моя консультация была вам полезна. Если возникнут вопросы — обращайтесь.