Как предоставляется учебный отпуск военнослужащим по контракту?

Здравствуйте, учусь на бюджетной основе в техникуме заочно.

Скажите пожалуйста в краце на сегодняшний день как предоставляется учебный отпуск военнослужащим по контракту.

, Николай, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Существует порядок предоставления учебного отпуска для военнослужащего.

Для того чтобы оформить учебный отпуск военнослужащий должен:

1. Получить из ВУЗа (средне-специального учебного заведения) справку-вызов, с указанием даты начала экзаменационной сессии, заверенную подписью и печатью ВУЗа

 2.Написать командиру воинской части рапорт о предоставлении учебного отпуска;

3.  На основании рапорта и предоставленной справки командир в/ч издает приказ об убытии военнослужащего в учебный отпуск. (при этом отрывная часть справки-вызова возвращается военнослужащему)

4.  По окончании экзаменационной сессии отрывная часть справки-вызова заполняется специалистом учебной части ВУЗа, скрепляется подписью и печатью и выдается на руки военнослужащему;

5.  По возвращении в в/ч военнослужащий представляется командиру и сдает заполненную отрывную часть справки-вызова в финансовую службу части;

6.  Для обучающихся в адъюнктурах военных ВУЗов или подготавливающих диссертации в НИИ МО РФ – для предоставления отпуска в адрес командира части ректором (начальником НИИ) направляется извещение о допуске к сдаче экзаменов (защите диссертации);

7.  На основании извещения командир в/ч предоставляет адъюнкту (диссертанту) время, необходимое для подготовки, а приказ о предоставлении отпуска направляется в военный ВУЗ (НИИ) по почте.