Как можно продлить сертификат врача, если истек срок его действия?

Как продлить сертификат врача, если истек срок его действия?

Здравствуйте! Имею диплом о высшем медицинском образовании по специальности "Педиатрия" и сертификат специалиста по специальности "Судебно-медицинская экспертиза", срок действия сертификата истек в 2001 году. По специальности не работаю более 10 лет. Имею ли я право продлить сертификат по специальности "судебно-медицинская экспертиза" самостоятельно, где и если да то на каких основаниях?

Необходимо ли опять после такого перерыва проходить интернатуру или субординатуру по данной специальности?Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Последствия непродления сертификата

Допуск к медицинской деятельности имеют лица, которые получили соответствующее образование и сертификат врача. Сотрудники будут вынуждены повысить свою квалификацию по прошествии определенного срока.

В случае, если работник медицине не повысил квалификацию и не получил сертификат, то могут быть два варианта развития событий:

Врач не работал меньше пяти лет по своей специальности, и у него нет сертификата, то он сможет осуществлять работу только в случае если получит его;
Врач не работал больше пяти лет по своей специальности, то он может получить доступ к работе только после завершения повышения квалификации и получения сертификата.
Следовательно, когда действие сертификата практически подходит к концу, то врач обязан получить новый.

Вам нужно будет пройти курсы повышения квалификации по данной специальности.

 Вы вправе продлить срок сертификата в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское образование, подав заявление  о допуске к сдаче сертификационного экзамена.

Также пройти профессиональную переподготовку по вышеуказанным вами специальностям при наличии документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским работникам.

Сертификат выдается в соответствии с номенклатурой специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование, утвержденной приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 7 октября 2015 г. N 700н.

Согласно Приказа Министерства здравоохранения РФ от 29 ноября 2012 г. N 982н«Об утверждении условий и порядка выдачи сертификата специалиста медицинским и фармацевтическим работникам, формы и технических требований сертификата специалиста» для сдачи сертификационного экзамена в экзаменационную комиссию подается заявление о допуске к сдаче сертификационного экзамена с приложением подлинников следующих документов:

для специалистов с высшим медицинским или высшим фармацевтическим образованием диплома специалиста (диплома бакалавра), документа об окончании интернатуры и (или) ординатуры, документа о профессиональной переподготовке (в случае получения новой специальности по результатам прохождения профессиональной переподготовки), документа о повышении квалификации и ранее выданного сертификата по соответствующей специальности (направлению подготовки) (в случае получения сертификата повторно).

Условиями выдачи организациями сертификата  лицам, получившим среднее или высшее профессиональное медицинское й и порядка выдачи сертификата медицинским и фармацевтическим работникам (далее — условия и порядок), являются:

наличие документов, подтверждающих соответствие уровня профессионального образования квалификационным требованиям к медицинским и фармацевтическим работникам;

положительный результат сдачи сертификационного экзамена.