Является ли многодетным отец после развода, если дети остались с матерью и они живут вместе?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, считается ли многодетным отец пятерых детей после развода, если двое детей несовершеннолетние, одному 20 и он учится в высшем учебном заведении на очном отделении? При том, что дети как бы остались с матерью, но по факту супруги и дети продолжают жить вместе, и отец их обеспечивает.

Уточнение от клиента

Отец удален из базы многодетных. Это выяснилось недавно, когда ему прислали штраф за парковку в месте, где бесплатно могут парковаться только льготники. Получается отцу нужно доказывать, что он многодетный?

, Виктор, г. Москва
Алексей Аринин
Юрист, г. Саратов

Считаться многодетным отцом мужчина может только при совместном проживании с детьми. Подтвердить это можно справкой о составе семьи и документом о регистрации по одному адресу. Если ребенок все-таки зарегистрирован в ином месте, а проживает совместно с родным отцом, устанавливать данный факт придется в судебном порядке.

Если родители имеют раздельное проживание, многодетным считается тот родитель, который проживает с детьми, соответственно и удостоверение получает он.

Для обращения в орган соцзащиты необходимо собрать следующий пакет документов:

непосредственно заявление;
свидетельства всех детей до 14 лет об их рождении;
паспорта матери, отца и детей от 14 лет;
фото – одно или два, в зависимости от того сколько будет удостоверений;
свидетельство о заключенном браке;
справка о проживании родителей (отца) с детьми совместно;
справка о составе семьи;
справка из ВУЗа для совершеннолетних до 23 лет, распространенно не во всех регионах;
договор или решение суда о проживании ребенка совместно с отцом для разведенных родителях.

Но точный список лучше уточнить непосредственно в органе соцзащиты.

Мужчина, имеющий детей от разных браков, также может, приобрести статус многодетного, но при соблюдении определенных условий. А именно:

общее число зарегистрированных на отца детей должно быть от 3 человек;
все дети должны быть несовершеннолетними, либо иметь возраст до 23 (в иных случаях до 24) лет при обучении на дневной форме в ВУЗе;
каждый несовершеннолетний должен быть зарегистрирован и проживать вместе со своим папой, если малыш имеет другую регистрацию факт проживания можно установить в судебном порядке;
дети могут быть усыновленными/удочеренными, но никак не на попечительстве/опекунстве.

Только при соблюдении всех вышеизложенных условий можно получить необходимый статус и право на льготы и помощь государства.

Обращайтесь непосредственно в орган соцзащиты по месту своего жительства, где должны более детально изучить Вашу ситуацию и принять по ней решение.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы все проживаете вместе, то вас не должны лишать статуса многодетной семьи. Выдается удостоверение многодетной семьи, а не многодетного отца или матери. Удостоверение должно быть одно, где указаны оба родителя.

Парковочное разрешение многодетным даётся одному родителю, тому на ком числится автомобиль. Может у вас автомобиль на бывшей супруге зарегистрирован?