8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Получение наследства при отсутствии завещания

Доброго времени суток. В начале октября этого года от инсульта скоропостижно скончался мой отец. При этом он не оставил никакого завещания. Близкими его родственниками являюсь я, бабушка, моя мать и младшая сестра, у которой есть муж и двое детей. При этом она живет в другом городе. От отца остался автомобиль и гараж, которые были зарегистрированы только на него, доверенность на управление он никому не выписывал. Скажите, пожалуйста, когда мы будем вправе использовать вышеописанное имущество по своему усмотрению ? То есть, проще говоря, когда я смогу ездить на этом авто ? Жду ответа. Всего доброго.

Показать полностью
, Вячеслав, г. Омск
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. В принципе ездить Вы можете и сейчас, если у Вас есть документы предусмотренные п. 2.1.1 Правил дорожного движения.

http://www.consultant.ru/docum...

Для управления ТС в настоящее время доверенности не требуется.

Или у Вас конфликт по поводу данного автомобиля с другими наследниками?

1
0
1
0

Единственно, как правильно указано, если в ГИБДД будут сведенеия о смерти владельца, то Вас могут привлечь к ответственности по ст. 12.1 КоАП РФ, то есть за Управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, —

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до восьмисот рублей.

А при повторном нарушении можете лишиться прав.

0
0
0
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Вячеслав.

кажите, пожалуйста, когда мы будем вправе использовать вышеописанное имущество по своему усмотрению? То есть, проще говоря, когда я смогу ездить на этом авто ?

После того, как получите свидетельство о праве на наследство. До этого Вы не можете самостоятельно, без согласия других наследников распоряжаться имуществом (ездить на авто).

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день! В Вашей ситуации все намного сложнее, чем кажется на первый взгляд. У Вас 4 наследника получается, включая Вас. Если бабушка, о которой Вы написали, это не мать Вашего отца, а Ваша бабушка по материнской линии, тогда наследников будет 3.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Тут еще вопрос в том не были ли приобретены автомобиль и гараж Вашим отцом в период брака. То, что это имущество, оформлено только на него, не значит, что это имущество не является общей собственностью его и Вашей мамы. Если это общая собственность (то есть если имущество было приобретено Вашим отцом в период брака по возмездным сделкам), тогда он является собственником только половины имущества. Вторая половина у Вашей мамы. 

И наследоваться сейчас в такой ситуации будет только половина, принадлежавшая Вашему отцу.  

Теперь конкретно по поводу езды на авто. Если будете ездить сейчас на этом авто, могут быть проблемы.

Согласно Приказу МВД РФ от 07.08.2013 года № 605:

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:

60.9. Наличие сведений о смерти физического лица, либо сведений о прекращении деятельности юридического лица (физического лица, осуществляющего деятельность индивидуального предпринимателя), являющихся собственниками транспортных средств.

А такие сведения вполне могут поступить в ГИБДД из ЗАГСа. Поэтому не советую сейчас использовать автомобиль. Да и потом его использовать Вы сможете только с согласия других наследников. Поэтому я Вам и написал изначально, что все непросто.

С уважением!

1
0
1
0
Ксения Ромашова
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь
Скажите, пожалуйста, когда мы будем вправе использовать вышеописанное имущество по своему усмотрению?

Вячеслав

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

 
1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

 По истечению шести месячного  срока.Вы получите  Свидетельство  право на наследство. После этого зарегистрировать  свою собственность в государственных органах – то есть, стать полноправным владельцем унаследованного имущества. 

1
0
1
0
После этого зарегистрировать  свою собственность в государственных органах – то есть, стать полноправным владельцем унаследованного имущества. 

Ну не совсем так. Полноправным владельцем он не станет, там еще как минимум 2 наследника помимо него. Если упомянутая бабушка — это мать умершего, то 3 наследника помимо него. Станет, если остальные наследники откажутся от наследства.  

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос по завещанию Может ли человек который составляет завещание
Вопрос по завещанию. Может ли человек который составляет завещание на все свое имущество в завещании прописать о лишении обязательной доли своей матери пенсионерки она не инвалид!! И лишении дочери своей тоже обязательной доли она совершеннолетняя не инвалид, которая меня лишила родительских прав когда ей было почти 18 лет. Не хочу чтобы им что то потом осталось, хочу чтобы получила все имущество человек, которого я укажу в завещании без судов и проблем с моими родственниками. Как это грамотно юридически сделать и реально ли (статья 1147).спасибо за ответ.
, вопрос №4098202, Алекс, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Есть ли сроки получения идентификатора судом?
Подали иск в суд, в связи с отсутствием идентификаторов ответчика суд запросил их. Прошло уже 2 месяца с момента запроса судом но ответа еще нет. Есть ли сроки получения идентификатора судом?
, вопрос №4098232, Наталья, г. Брянск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2018