В каких случаях арбитражный суд вправе наложить штраф (если да — в каком размере)

а) учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним возвратило в арбитражный суд определение о наложении ареста на имущество ответчика в обес¬печение иска без исполнения со ссылкой на отсутствие в нем рекви¬зитов, позволяющих определить объект имущества;

б) ответчик не представил в судебное заседание отзыв на исковое заявление;

в) в судебное заседание по делу о взыскании задолженности по договору поставки ответчик не обеспечил явку своего представителя;

г) судебный пристав-исполнитель не явился в судебное заседание по делу об оспаривании его действий;

д) в судебное заседание не явился свидетель, вызванный арбит¬ражным судом;

е) истец не выполнил требования определения арбитражного суда о представлении подлинников материалов, приложенных к исково¬му заявлению;

ж) отдел ГИБДД УВД не представил в арбитражный суд в установ¬ленный срок истребованные у него материалы дорожно-транспорт¬ного происшествия;

з) доказательства в подтверждение иска представитель истца пред¬ставил в судебное заседание;

и) представитель истца в судебном заседании неоднократно назы¬вал ответчика «конторой мошенников»;

к) представитель ответчика отказался отвечать на вопрос судьи о возможности применения при разрешении спора нормативного акта;

л) эксперт отказался от дачи заключения по делу ввиду неоплаты сторонами расходов по проведению экспертизы;

м) направленный для исполнения взыскателем в банк исполни¬тельный лист был утрачен служащими банка.

, Александра, г. Южно-Сахалинск
Наталья Июдина
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Александра!

1.
В случае невыполнения требования арбитражного суда о
представлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о
назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или
государственного судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного
проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам,
указанным в части
4 статьи 55 АПК РФ, судом на руководителя государственного судебно-экспертного
учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается судебный
штраф (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей)

2.
В
случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по
причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о
невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на
лицо, от которого истребуется доказательство, судом налагается судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

3.
За
неисполнение определения об обеспечении иска лицом, на которое судом возложены
обязанности по исполнению обеспечительных мер, это лицо может быть подвергнуто
судебному штрафу (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей)

4.
Арбитражный
суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не
подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

5.
В
случае, если в судебное заседание не явились лица, участвующие в деле, а их
явка в соответствии с настоящим Кодексом была признана обязательной арбитражным
судом, суд может наложить на указанных лиц судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

6.
В
случае, если вызванные в судебное заседание эксперт, свидетель, переводчик не
явились в суд по причинам, признанным судом неуважительными, суд может наложить
на них судебный штраф (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей)

7.
Арбитражный
суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителей
государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов,
должностных лиц, принявших оспариваемый акт, и вызвать их в судебное заседание
для дачи объяснений.

8.
Неявка
указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является основанием для
наложения штрафа (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей)

9.
Арбитражный
суд может признать обязательной явку в судебное заседание представителей
органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, принявших оспариваемый
акт, решение или совершивших оспариваемые действия (бездействие), и вызвать их
в судебное заседание. Неявка указанных лиц, извещенных надлежащим образом о
времени и месте судебного заседания, является основанием для наложения штрафа (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

10.  Арбитражный суд
может признать обязательной явку в судебное заседание представителя
административного органа, а также лица, в отношении которого составлен протокол
об административном правонарушении, и вызвать их в судебное заседание для дачи
объяснений. Неявка указанных лиц, вызванных в судебное заседание, является
основанием для наложения штрафа (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей)

11.  Арбитражный суд
может признать обязательной явку представителя административного органа,
принявшего оспариваемое решение, и лица, обратившегося в суд с заявлением, и
вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений. Неявка указанных лиц,
вызванных в судебное заседание, является основанием для наложения штраф (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

12.  Арбитражный суд
может признать обязательной явку в судебное заседание лиц, участвующих в деле,
и вызвать их в судебное заседание для дачи объяснений.

Неявка указанных лиц, вызванных в
судебное заседание, является основанием для наложения штрафа (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

13.  При подготовке
дела к судебному разбирательству судья определяет круг заинтересованных лиц, в
том числе орган, организацию, должностное лицо, которые не исполнили судебный
акт в разумный срок, и устанавливает срок для представления ими объяснений,
возражений и (или) доводов относительно заявления о присуждении компенсации.
Орган, организация, должностное лицо обязаны представить объяснения, возражения
и (или) доводы в срок, установленный арбитражным судом. Непредставление или
несвоевременное представление объяснений, возражений и (или) доводов является
основанием для наложения судебного штрафа (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может
превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на
организации — сто тысяч рублей)

14.  В случае
неисполнения обязанности, предусмотренной ч.3
ст. 225.4 АПК РФ, на лицо, осуществляющее функции единоличного исполнительного
органа или возглавляющее коллегиальный исполнительный орган юридического лица,
указанного в статье 225.1
АПК РФ, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф (размер судебного штрафа составляет
пять тысяч рублей)

15.  В определении о
принятии заявления об обеспечении иска к производству арбитражный суд также
может указать на обязанность лица, обратившегося с заявлением об обеспечении
иска, уведомить лиц, участвующих в деле, и юридическое лицо, указанное в статье 225.1
АПК РФ, о времени и месте рассмотрения заявления об обеспечении иска.

16.  В случае
неисполнения обязанности по уведомлению, на лицо, обратившееся с заявлением об
обеспечении иска, арбитражным судом может быть наложен судебный штраф (размер судебного штрафа составляет две
тысячи пятьсот рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного
исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган
юридического лица, — пять тысяч рублей).

17.  Арбитражный суд
вправе наложить судебный
штраф на лицо, обратившееся в защиту прав и законных интересов группы
лиц, в случае злоупотребления им своими процессуальными правами или
невыполнения им своих процессуальных обязанностей (размер судебного штрафа на граждан, составляет две тысячи пятьсот
рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или
возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, — пять
тысяч рублей, на организации — десять тысяч рублей)

18.  На лицо,
виновное в утрате переданного ему на исполнение исполнительного листа,
выданного арбитражным судом, арбитражный суд вправе наложить судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого
на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей)

19.  За неисполнение
судебного акта арбитражного суда органами государственной власти, органами
местного самоуправления, иными органами, организациями, должностными лицами и
гражданами арбитражным судом может быть наложен судебный штраф.

20.  За неисполнение
указанных в исполнительном листе действий лицом, на которое возложено
совершение этих действий, на это лицо арбитражным судом, выдавшим
исполнительный лист, может быть наложен судебный штраф (размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может
превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на
организации — сто тысяч рублей)

21.  Арбитражный суд
вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных
присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к
арбитражному суду (размер
судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот
рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч
рублей).

С уважением, юрист-Июдина Наталья